Антиамериканизм в высказываниях Путина – это всего лишь часть президентской кампании: мнения

Посол США в Росии заявил, что «перезагрузка» не удалась
19 марта 2012  14:45 Отправить по email
Печать

Комментируя прошедшие в России президентские выборы, посл США в РФ Майкл Макфол сообщил, что был шокирован звучавшими в ходе избирательной кампании антиамериканскими высказываниями и нападками на него лично. «Антиамериканизм и нападки на меня лично, честно говоря, меня шокировали. Мы не ожидали такого после всех усилий „перезагрузки“. Но нам было сказано, что это является только частью президентской кампании. Лично мне никогда не отказывали во встречах с представителями всех уровней российской власти», — подчеркнул посол.

ИА REX: Интересно кем «было сказано, что это является только частью президентской кампании» и когда?

Григорий Трофимчук, политолог:

Проблема официальной российской пропаганды состоит в том, что она построена целиком на антизападном негативе, но результата, при этом, нет, сплошной детский лепет, за который было бы стыдно даже Советскому Союзу. Пропаганда США, наоборот, действует подчёркнуто мягко, всегда с декоративной улыбкой, но успехи, при этом, очевидны — достаточно посмотреть на карту мира, висящую на стене.

Ни одно высокопоставленное российское лицо впрямую Америку, естественно, не проклинало, однако этого и не требуется: хватает того общественно-политического антизападного фона, который присутствовал в информационном поле РФ в межвыборный период.

Особенно важной представляется реплика Макфола о том, что это сама Россия не выдержала процесса «перегазгрузки», на что так рассчитывала Америка, когда-то предлагая ей этот партнёрский формат. Теперь вступление в НАТО Грузии, Украины и Молдавии может опираться уже и на эту пропагандистскую сваю: Россия дружить не хочет, как её не упрашивай.

Москве не надо разбираться в том мусоре, который ей в очередной раз подсунули на анализ. Лучше бы ей пойти нестандартным путём, не предполагающим линейной реакции на вброс. Москва должна сделать так, чтобы Америка поняла всю выгоду от завтрашней глобальной дуги РФ-США, от Миссисипи до Волги. Превратить в пропагандистскую сказку тот период романтических отношений, который существовал, так недолго, в 1975 году в рамках программы «Союз-Аполлон». Убедить Белый дом в том, что только завтрашний союз сырьевой России и технологичной Америки спасёт мир; что все остальные варианты, включая вечную подкормку ЕС, для США не только ошибочны, но и губительны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Интересно, что сказал бы на это Майкл Макфол. Тем более в сугубо практическом, прикладном вопросе, который касается обвинений в его персональный адрес по поводу финансовой помощи российской оппозиции. Макфолу надо сказать одно: да это сама одноклеточная российская оппозиция должна платить вам за те социально-общественные идеи, которые позволят ей повлиять, наконец, на массовое сознание. А вы продаёте ей просроченный товар — технологию «оранжевой революции», выкройку палаток. Не уважаете вы нашу российскую оппозицию, она заслуживает большего.

Если в теме Комиссии по борьбе с фальсификацией истории войны Медведев закрыл саму Комиссию, то кого надо закрыть за аналогичную неэффективность в диалоге с Америкой?

Фёдор Яковлев, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям:

Можно принимать всерьёз только те слова американских политиков и чиновников, которые сказаны перед Конгрессом или Сенатом США под присягой. Всё остальное, это беззастенчивое наглое, а зачастую и совершенно тупое враньё, начиная от Обамы и кончая самым мелким чиновником Госдепа или партийным функционером. Макфол в этом ряду не только не исключение, но и активный генератор всякого бреда, наподобие его слов о том, что «разговоры о нашем финансировании протестующих — неправда, неправда и ещё раз неправда». Можно повторить слово «неправда» ещё раз 50, но, как говорил незабвенный Ходжа Насреддин: «сколько ни говори слово „халва“, но во рту от этого слаще не станет». Т.е., по мнению Макфола, финансирование неправительственных организаций, которые инспирируют и организовывают митинги протеста в России, никоим образом нельзя считать финансированием самих протестов!? С такой, с позволения сказать, «логикой», надо не к корреспондентам обращаться, а к психиатрам.

Конкретный «автор» утверждения о том, что антиамериканизм «является только частью президентской кампании» не интересен, поскольку им или ими может быть множество «оппозиционеров», которые давно и вполне успешно подрабатывают на озвучивании того, что хотят услышать о России в Вашингтоне. Макфол только «забыл» уточнить, что под «антиамериканизмом» подразумевается желание большинство россиян видеть Россию могущественной и независимой державой, что, по мнению макфолов, является тягчайшим преступлением против США.

К сожалению, но до политиков типа Макфола, Маккейна и им подобным не доходит, что источником негативного отношения к США со стороны большинства россиян являются они сами с их постоянным циничным и лицемерным вмешательством во внутренние дела России и финансированием разного рода марионеток, которые те же США только позорят. На сайте деловой газеты «Взгляд» из 25221 проголосовавших человек, 36,7% относятся к США «скорее негативно, многое не нравится», а 47,2% — «крайне негативно, осуждаю практически каждый их шаг»! И это вполне закономерный итог «всех усилий «перезагрузки», а точнее политики лжи и лицемерия, которую продолжают проводить официальные власти США уже при Обаме.

Владимир Беляминов, политолог:

Судя по всему, господин посол, принявший дела в январе нынешнего года, отчитывается о первом этапе проделанной работы. Сам факт призыва Конгрессу США учредить фонд поддержки гражданского общества в России говорит о многом — поддержка «пятой колонны» в России из-за рубежа будет только нарастать. Прикрытия о том, что США горячо приветствует построение в России гражданского общества, свидетельствует о старой тактике США «поддержки развития демократии в мире» посредством силы.

Какое имеет право страна вмешиваться в дела суверенного государства и рекомендовать кому-то как-то жить? Мнение США — это лишь мнение одной из мировых стран, но, никоим образом не обязательная директива «принять под козырёк». Как хочет Россия жить, как считает нужным новый президент Путин выстраивать институты гражданского общества, так пусть и будет. И нравится ли это США, не нравится, это уже их право так думать. Но открыто заявлять о поддержке развала страны для «выстраивания гражданского общества» — это чёткий вектор политики троянского коня. Развал страны изнутри.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть