Что нужно для выхода России из демографического кризиса: мнения

В своей очередной статье Владимир Путин предлагает повышать рождаемость дотациями и реализоваит стратегию народосбережения: эксперты
13 февраля 2012  14:10 Отправить по email
Печать

Владимир Путин в своей пятой программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», озвучил меры, реализация которых поможет в ближайшем будущем увеличить население России до 154 миллионов человек.

Путин уверен, что если нам удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек. В противном, инерционном варианте — уменьшится до 107 миллионов.

ИА REX: Достаточно ли реализации этих мер для выхода России из демографического кризиса? Что ещё можно было бы посоветовать российской власти для решения демографической проблемы?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Наконец-то Путин произнёс слово «народосбережение», о котором мечтали миллионы. Но, к сожалению, Путин сказал лишь о теории: «Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения — население России увеличится до 154 млн человек. Таким образом — историческая цена выбора между действием и бездействием — почти 50 миллионов человеческих жизней в ближайшие 40 лет».

О теории могу сказать, как публицист, чтивший и пропагандировавший понятие «народосбережение» до Путина — что её ценность действительно так высока, и даже ещё выше. Потому что ценность жизней граждан — и есть историческая ценность государственности. Жаль, что стратегическая теория — лишь теория и не реализуется практически, что остро необходимо уже давно.

Я уже предлагал в публикациях ИА REX следующие меры:

— Снижение совокупности налогов за каждого ребёнка. Это сориентирует успешные семьи на высокую рождаемость и сократит отток капитала из страны.

— Увеличение наказаний за преступления в отношении несовершеннолетних. Это реально защитит детей и юношество во многом.

— Дотирование рождаемости, воспитания и образования тем, кто не располагает собственными средствами на детей, но хочет детей.

Путину нужно проявить силу стратега и не изымать средства из семей для чиновников и банкиров, оставив средства на детей семьям.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ещё — нужно проявить твёрдость к бизнесменам, требуя автоматизацию, механизацию и роботизацию труда вместо иммигрантов.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Для начала в стране нужно провести расследование по приватизации и залоговым аукционам, после чего ввести диктатуру закона и заняться подъёмом уровня жизни населения. Вот тогда и можно будет говорить о справедливости, вот тогда народ и начнёт плодиться.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это не поможет. Высокоурбанизированные общества отличаются низкой рождаемостью. Уровень жизни египтян или афганцев намного ниже российского, однако размножаются там ударными темпами. И потом, если произойдёт демографический бум, найдутся ли потом рабочие места для всех родившихся? Не возвращаться же к примитивному натуральному хозяйству дореволюционного образца, где нужно много работников.

А предложения по повышению зарплат врачей и преподавателей, как всегда, уместны и своевременны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть