Путин написал: «миссия русских – объединять цивилизацию». Какая идея может сплотить народы: мнения

Объединить народы внутри и вокруг РФ может только идея потребления и совместного процветания : эксперты
24 января 2012  11:32 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Владимир Путин написал статью по национальному вопросу для «Независимой газеты». «Великая миссия русских — объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, „всемирной отзывчивостью“, по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар... Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет „нацменов“, а принцип распознания „свой-чужой“ определяется общей культурой и общими ценностями», — подчёркивает в статье кандидата в президенты.

В состоянии ли русский народ сегодня выполнять эту миссию? Во времена Достоевского русскому народу в этом помогало государство. Православие было той идеей, которую должно было нести с собой русское государство, и включение в него новых и новых земель означало расширение пределов православного мира и увеличение численности православного народа. Таким образом, парадигмы религиозные и государственные сливались: государственная мощь империи связывалась с могуществом православия, а последнее выражалось посредством державного могущества, таким образом, происходила сакрализация государства.

Какая идея может сплотить многонациональное население России и постсоветского пространства?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Главный кандидат в президенты в очередной раз поднял столбовую для России тему — межнациональную. Однако теперь каждую инициативу Путина будут встречать одним и тем же лобовым вопросом: «А почему это не сделано Вами в предыдущие 12 лет?» Эти издержки нового старого срока рубят на корню все путинские проекты.

Если не говорить об открытой вооружённой экспансии, то сегодня русский народ и русское государство могут объединить (или удержать) вокруг себя другие народы только в том случае, если предъявят миру такой пакет:

— свежие русские лидеры и русская политическая элита, не связанная, по своей биографии, с развалом СССР или персонально с теми, кто его разваливал;

— безусловные, а не иллюзорные, экономические и сырьевые преференции для тех народов, которые потенциально готовы вновь подружиться с Москвой;

— технологические сверхцели, завораживающие, замутняющие постороннее общественное сознание (в сфере космоса, аграрного изобилия и т.п.);

— огромные квартиры, дома для всех граждан и семей Российской Федерации за символическую цену, чтобы эта визуальная картинка давила и давила на психику окружающих.

Когда Россия могла объединять, у неё были великие писатели, великие изобретатели, другие мировые величины во всех сферах человеческой деятельности. Сегодня придётся заново найти аналогичных специалистов, и только потом, лет через 100, претендовать на новые объёмы влияния. Другая проблема — сначала вычистить русский язык от всей лингвистической грязи, которая опустила этот мощнейший инструмент на дно, не позволяя ему не только выходить за пределы страны, но и выживать внутри самой России.

Религиозный аспект, к сожалению, таких целей достичь не позволит. Он не завораживает, по-хорошему не заводит, поэтому акцент, сделанный на нём, только забирает у России драгоценное время, остающееся для запуска центростремительных тенденций. Ошибка и в том, что кто-то путает клерикализм с национальной идеей. Это крайне опасное заблуждение, которое в итоге окончательно разорвёт федеративную ткань России.

Россия сегодня никого не может подломить, подогнать под себя, однако она сохраняет потенциал центра по следующим признакам: а) огромный размер территории и запасов сырья; б) культура и язык, которые однажды уже доказали свою глобальную притягательную силу. К примеру, китайцы никогда не смогут объединить вокруг себя другие народы только по той причине, что китайские иероглифы, эти крайне запутанные и пугающие языковые коммуникации, будут всегда стоять на пути внешней китайской экспансии.

Таким образом, России нужна идея, состоящая из двух неразрывных частей: высокое и насущное, цель и еда с жильём. Одно без другого не сработает никогда. Не надо бояться нацелить россиян и на потребительство. Кому как не им, обладающим всеми возможностями природы, начать, наконец-то, жить «как в Европе», которая не обладает ничем? Не надо забывать, что все народы стремятся в Европу — как раз по причине того, что она и является царством потребления.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Текст напомнил Третий Рейх, первая половина ХХ-го века. Время проходит мимо российской политической элиты. Они выдают заявления, которые по всем стандартам выглядят дико, пещерно. По сути, выражение «Великая миссия русских — объединять, скреплять цивилизацию...» — это преступное заявление. После неоколониального дискурса употреблять такие выражения в политических манифестах не просто неуместно, но и запрещено культурным кодом. Такого себе не позволяют представители других стран, например, турки в отношении курдов. Или китайцы в отношении тибетского меньшинства. Доминирующие нации, конечно, кроваво подавляют эмансипационные потуги своих меньшинств, но никто при этом не говорит о «великой миссии» китайского/турецкого/нигерийского народа.

На вопрос «Какая идея может сплотить многонациональное население России и постсоветского пространства?» уже давно очевиден ответ: Никакая. Народы, нации и социальные группы удерживают вместе общие интересы — экономические, политические, культурные. А время «миссий» одних народов по отношению к другим безвозвратно прошло.

Очень неловко и досадно из-за таких невежественных заявлений политического руководства. Путин остался военным, полковником ФСБ/КГБ, и время от времени он выдаёт такие высказывания, что можно от стыда сгореть. За державу обидно.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я не думаю, что эта идея устарела. Проблема в том, что после распада СССР Россия и другие регионы, которые исторически можно отнести к ареалу русской цивилизации, подвергались системному давлению как идеологическому, так и политическому (в том числе с раздуванием конфликтов). Теперь вопрос в том, как вдохнуть новую жизнь в идею русскости. И, конечно же, государство будет играть в этом далеко не последнюю роль, хотя многие считают, что эпоха государств, как международных актёров закончилась. Плюс, идея евразийства при правильном и адекватном наполнении может стать как раз фундаментом для объединения народов постсоветского пространства. Однозначно, ни западноевропейская идентичность, ни либерально-демократические ценности не подходят данному региону, который имеет свой уникальный цивилизационный тип и народы которого вполне могут вместе творить историю, что уже неоднократно случалось. Если ранее Британская Империя всячески подрывала узы народов Евразии, сталкивая их между собой, то сейчас такую роль играют США с их многочисленными инструментами влияния. Избавиться от этого влияния — задача минимум. А далее — творить собственную судьбу!

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Идея, которая может сплотить постсоветское пространство, а также великороссов и меньшинства в самой России — это совместное процветание. Она может сочетаться с православием (или, скажем, коммунизмом), а может — и нет. Других успешных идей в наше кризисное время и быть не может.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

A01666
Карма: 7
24.01.2012 13:49, #2192
У нас как выборы так каждый поитик чуть ли не в националисты готов записаться. Вместо Россияне ( спасибо Ельцену - это от росеяности?) и о России и Русских вспомнят заговорят о величии и о историческом предназначении, не надо ни чего придумывать об историческом предназначении народов еще Столыпин сказал ; кто забывает о своем предназначении тот превращается в навоз в удобрение на котором растут другие народы..Сейчас миссия Русских выжить,это первое еще одного такого 4 -5 летнего подъема мы не переживем.А цивилизацию скреплять потом , но не баблом - станка нет. Надо дать людям то, что они ищут и ждут, чего давно нет , а очень надо, что естественно и вечно, ИСТИНУ, но до нее далеко, а пока хотябы ее сестру ПРАВДУ .и оживить ее можно только живыми словами- словами за которыми есть действия...
VF
Карма: 5
24.01.2012 15:37, #2193
«Россия – не государство. Россия – Вселенная! Сколько в ней климатов, сколько народов, сколько языков, нравов и верований». Екатерина Великая.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть