Что стоит за уходом Бориса Грызлова с поста спикера Госдумы: мнения

16 декабря 2011  13:51 Отправить по email
Печать

Бывший спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов решил отказаться от депутатского мандата в Госдуме.

ИА REX: Можно ли отказ Грызлова расценивать так, что процесс жертвоприношений пошёл, Владимир Путин начал сбрасывать балласт?

Правозащитник Ефим Андурский:

Балласта в российском руководстве и в самом деле немало. В т. ч. — Борис Грызлов, визитными карточками которого могут послужить его афоризмы. Подборку некоторых из них приводит «Коммерсант». К слову сказать, эта публикация сама по себе является признаком того, что некто выдал-таки прессе лицензию на «отстрел» многолетнего спикера. Вот, пожалуй, наиболее популярный его афоризм: «Парламент — не место для дискуссий». Достаточно ярко господина Грызлова характеризует другой шедевр: «Реальная точка зрения народа формируется во внутрипартийных дискуссиях „Единой России“, в то время как межпартийные дебаты в Государственной думе — это „политическое шоу“. Обсуждение в рамках партии и есть точка зрения народа. Именно „Единая Россия“ из этих обсуждений может вынести какие-то правильные решения».

Но можно ли из факта ухода Грызлова из ГД РФ сделать вывод о том, что правящий режим, катастрофически утрачивающий популярность, приступил к сбросу балласта? Добьётся ли доктор Рошаль изгнания Голиковой ради сохранения лояльности медиков? «Уйдут» ли Нургалиева? Принесут ли в жертву Сердюкова? Не дойдёт ли очередь и до Фурсенко? Думаю, что возможно и то, и другое, и третье. Но интрига заключается в другом: сохранится ли режим Путина?

На мой взгляд, Владимиру Путину есть над чем задуматься. Коль уж скоро лидер Левого фронта — Сергей Удальцов намеревается создать Комитет национального спасения, а избирательный штаб кандидата в президенты России — генерала Ивашова приступил к формированию Гражданского комитета по чрезвычайному положению.

Оценка ситуации, складывающейся на политическом шахматном поле России, свидетельствует о том, что режиму угрожает мат. Однако окончательное разрешение этой ситуации будет зависеть от способности оппозиции к консолидации.

«Болотная» наглядно свидетельствует о том, что к оппозиционно настроенным политическим силам приобщаются беспартийные избиратели, которых, в сущности, не допустили к парламентским выборам. Но объединиться эти силы смогут только в том случае, если сделают ставку на одного из наиболее подходящих кандидатов. Думаю, что оппозиционный конгломерат сможет возглавить беспартийный кандидат в президенты России.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Полагаю, что Грызлов просто уходит по истечению срока полномочий и в знак признания состоявшихся выборов. Второе — важнее, это уже пропаганда. Есть ещё пропаганда, поскольку об эвакуации или капитуляции речь не идёт. Наоборот, он подчёркивает демократичность и отсутствие мертвой хватки в стремлении к власти. Впрочем, возможен и ещё один слой пропаганды, что Грызлов подчёркивает свой возраст, и тем самым показывает, что Зюганов и Жириновский тоже могут не стремиться в лидеры по возрасту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть