Ненормативная лексика в твиттере президента РФ, что это было: мнения

14 декабря 2011  17:55 Отправить по email
Печать

Опубликование в официальном микроблоге президента России Дмитрия Медведева нецензурной записи произошло «во время плановой смены пароля», сообщается на сайте Кремля. «Сегодня ночью в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева появился некорректный ретвит одной из записей. В результате проверки выяснилось, что во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia», — говорится в сообщении. Эта тема стала поводом для обсуждения на Западе.

Некоторые негативно высказываются в отношении российских политиков: «Кремль обречён, в нём собралось слишком много недоброй силы»; «Путин и „Единая Россия“ ни что иное, как остатки старой советской школы, которые хотят вернуть себе тотальную власть».

Кто-то считает это спланированной акцией: «Политики готовы заниматься какой угодно ерундой, чтобы отвлечь внимание народа от настоящих проблем».

Некоторые считают Медведева марионеткой: «Медведев был и останется маленьким человеком, которого полностью будет контролировать Царь Путин».

Кто-то не видит в этой ситуации ничего особенного: «Американцам надо больше путешествовать. Тогда они смогут понять, что не такая уж Америка уникальная страна».
Некоторые шутят: «Похоже, кто-то опять обожрался водки».

Напомним, что президент РФ процитировал в своём микроблоге запись одного из кремлевских политтехнологов, Константина Рыкова, содержащую матерную брань. Спустя несколько минут запись исчезла. Этот случай напоминает казусную ситуацию накануне прошлых президентских выборов на Украине, когда политтехнолог Арсения Яценюка Владимир Петров оставил комментарий случайному собеседнику в Живом Журнале. Комментарий был оставлен от имени Яценюка, что предопределило негативное отношение к этому кандидату со стороны украинской интернет-аудитории.

ИА REX: Так кто же на самом деле Дмитрий Медведев? Технологически продвинутый президент сверхдержавы, или эту работу выполняют специально подготовленные люди?

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев:

Не вижу ничего предосудительного в том, что черновую работу в социальных сетях за политиков и других известных людей выполняют их помощники. Наивно думать, что известный и, соответственно, занятый работой человек будет сутками висеть в «социалке», да ещё на разных сайтах. Вместе с тем, при нормально налаженной работе вполне реально создавать «эффект личного присутствия» и иметь отличную возможность для незамедлительного доведения точки зрения до сотен тысяч людей. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, это достаточно сложная работа, что и показал случай с цитированием записи Константина Рыкова, содержащую матерную брань.

С одной стороны, это показывает уровень развития кремлёвских политтехнологов, одним из которых является Рыков, а с другой, — неспособность тех же политтехнологов и самого Медведева адекватно реагировать на неожиданные ситуации. С моей точки зрения, если бы Медведев принёс извинения за случайное размещение данной цитаты, это было бы гораздо лучше, поскольку от такого ляпа никто из пользователей не застрахован и к этому отнеслись бы с большим пониманием, нежели к официальному признанию, что блоги ведут вместо него, что, безусловно, является унижением, от которого ему теперь не отмыться, даже если он действительно сутками будет сидеть в интернете.

Кроме того, Медведеву теперь придётся реагировать на то, что сервисе микроблогов Twitter, который является американским, его на 15 суток забанили «за фальсификацию выборов в пользу юзера @MedvedevRussia в управляемой им стране, а также репрессии в отношении тех, кто выступил против фальсификаций, что запрещено правилами Twitter»!? Это очередное унижение, и если он не ликвидирует свой блог на Twitter в знак протеста, то, фактически, признает справедливость обвинений и в фальсификациях выборов, и в репрессиях против несогласных.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Не думаю, что доцент Медведев не умеет пользоваться твиттером. Думаю — умеет. Не утомляя техническими деталями процесса, как то «контент» — «пользователь» — «сервер» — могу сразу подытожить, что правителям такого уровня преклонение перед «мерседесами», «айфонами» и «твиттерами» может дорого обойтись. Их задача не глобализацию оплачивать, а страну развивать. Какие вирусы и средства удалённого управления им могут подсунуть — они могут узнать лишь став жертвами. Есть такое слово, «очевидность». И в итоге наиболее очевиден Путин, способный на многочасовые телемосты, показывая гражданам, что он бодр, силён и разумен, а несколько реплик в твиттере, которые неизвестно кто писал — это не политика, а времяпровождение.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Тут всё по совокупности: и общее заболевание системы, и безответственность, и разгильдяйство, и марионеточность самого Медведева. Ну, и провокация конечно, дабы показать, кто реально в доме хозяин, а кто-то даже свой Твиттер не контролирует, не то что страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть