Что происходит в Египте: мнения

1 июля 2011  13:43 Отправить по email
Печать

28 июня в Каире вновь вспыхнули беспорядки. В столице Египта повторились столкновения демонстрантов и полицейских. По мнению эксперта ИА REX, публициста и издателя из США Михаэля Дорфмана, волнения в Египте буду продолжаться, пока не поменяется сама система власти, а не только лица её представляющие.

«Удивительные вещи происходят, когда мы сталкиваемся с событиями на Ближнем Востоке. Случается встреча арабских королей или президентов. Под кадры, показывающие, как они целуются, наш обозреватель тебе подробно расскажет всё, что было, что есть и что будет, кому эта встреча нужна, чем закончится, какие будет иметь последствия и во что это для нас выльется. Арабы же тем временем кончают целоваться и степенно следуют пить кофе и вести, как положено, неторопливую церемониальную беседу обо всём на свете, старательно не касаясь того, ради чего они на самом деле собрались. А тут не встреча королей и шейхов, а революция, как в Египте. По сути-то, революция — это процесс, который надо наблюдать. Пока ничего не случилось, кроме отставки Мубарака. Вся созданная им система осталась на местах. Никто не привлечён к ответственности за пытки и преследования людей. Революция будет продолжаться. И ещё одно. Алексис де Токвиль как-то отметил, что пришедшие к власти революционным путём режимы хуже и бесчеловечней дореволюционных. Это стоит усвоить всей египетской элите. Если они не ответят на пожелания улицы, если не справятся с проблемами, то им на смену придет куда более жестокая и безжалостная власть, которая их не пожалеет, и всем будет хуже», — подчеркнул эксперт.

Журналист и переводчик из Израиля Даниэль Штайсслингер также считает, что революция в Египте не решила вопросов, ради которых она затевалась. По его мнению, чтобы исправить положение в Египте, нужны десятилетия или победоносная война.

«Не с Израилем, ведь там и проиграть недолго, а, скажем, с Суданом за водные ресурсы», — уточняет эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков отмечает, что повторение февральских событий в Египте вызвало многочисленные дискуссии в рунете. «Опираясь на масштабность цифр в 1000 человек раненых, участники дискуссий считают, что реального свержения режима Мубарака в феврале не произошло, а сменились лишь декорации и персоны первого ряда. Основными факторами второй волны египетской революции, по мнению блогеров, являются: — социальный протест продолжающего беднеть населения; — возврат из Ливии египетских гастарбайтеров, как следствие ливийской войны, лишивший страну притока валюты от их заработков; — наличие в стране большого количества горячей эмоциональной молодёжи, которая не обеспечена работой и имеет много свободного времени», — отметил эксперт.

Он также рассказал, что по мнению блогеров, существует опасность того, что военное руководство Египта может пойти на поводу западных советников и начать войну, как в 80-х Иран с Ираком. Также блогеры вспоминают и Пакистан, который после серии переворотов и войн 70-х годов прошлого века, принял активное участие в афганской войне против СССР на западные деньги, где и была сброшена взрывоопасная молодёжь. Второй путь, по мнению блогеров, реформы в стране. «Либо решение социальных проблем, либо — как в России в начале 90 — создание проблем дополнительных, которые отнимают у населения все силы на борьбу с новыми трудностями». «Египет за прошедшие 5 месяцев так и не приступил к решению социальных проблем. Египетские власти застыли в неком летаргическом сне. В итоге Египет получает теперь ровно то, что должен получить — вторую волну революционной активности масс», — считают блогеры.

По словам Сергея Сибирякова, англоязычная блогосфера тоже активно обсуждала ситуацию в Египте.

«Некоторые западные блогеры считают, что ситуация в арабском мире ухудшается и не видно света в конце туннеля: Думаете, что в Египте сейчас плохо? Тогда посмотрим, что будет в Ливии, когда Обама убьёт Каддафи?“; „Подождите, вы думаете, что инфляция, безработица, и бедность сразу исчезнет после того, как они сместят президента? Так не бывает!“; „Как раз этого я и ждал с самого начала. Египтяне слишком глупые, чтобы понять, что Мубарак служил залогом стабильности в регионе“. Есть и искренние сторонники участников беспорядков в Египте. „Я очень надеюсь, что у них там всё наладится. Я не могу себе даже представить, как это сложно бороться с военным авторитаризмом и религиозным экстремизмом. Но бороться однозначно надо“», — приводит эксперт высказывания пользователей сети.

Напомним, что 28 июня в Каире вновь вспыхнули беспорядки. По сообщениям СМИ, свыше тысячи человек получили ранения различной степени тяжести. Протестующие вновь забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть