Мир имеет дело с новой западной технологией по смене власти в других странах: мнения

30 июня 2011  16:10 Отправить по email
Печать

Запад опробует новую, после «цветных революций», технологию смены власти в других странах. Такое мнение высказал эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя решение предсудебной палаты Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест ливийского лидера полковника Муамара Каддафи и членов его семьи.

«В этой схеме — четыре основных этапа: 1) оппозиция вне всяких выборов начинает уличные беспорядки; 2) действующая власть начинает их подавлять; 3) семья цивилизованных стран предупреждает эту власть о недопустимости карательных акций против мирного гражданского населения; 4) на руководителей действующего режима выписываются ордера на арест. Вне всяких выборов эту отработанную методику можно применить сегодня к любой стране, включая Россию, которая не может определиться ни по Немцову, ни по Касьянову», — отметил эксперт.

Он считает, что выдача ордеров на арест Каддафи — процедурное решение по устранению неугодного ливийского лидера, а даже не попытка придать своим действиям видимость законности.

«Что касается ордеров на арест ливийского руководства, то Западу уже не нужны никакие „документы прикрытия“, он открыто делает то, что считает нужным. Наступил новый, психологически важный этап, когда Вашингтону и Брюсселю не надо оправдываться таким способом перед остальным миром. Поэтому полунамёки Москвы и Пекина о незаконности действий международных сил НАТО уже никого не интересуют», — рассказал Григорий Трофимчук.

По его мнению, решение МУС также не является предлогом для сухопутной военной операции в Ливии.

«С началом сухопутной операции это никак не связано. Она начнётся тогда, когда НАТО убедится, что в этой стране разбито всё вооружение, включая бутылки с зажигательной смесью», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что спрашивать у РФ и КНР санкцию на дальнейшую агрессию уже никто не собирается.

«И это проблема не Вашингтона, это огромная проблема для самих России и Китая, которых демонстративно не ставят ни во что. При этом Китай всё же высказался против арестов группы ливийских граждан, носящих фамилию Каддафи, однако на деле это ничего не меняет, так как он даже не пытается настаивать на своём мнении. Вот если бы Китай сказал, и к нему мгновенно прислушались, тогда можно было бы ограничиться словами. Москва и Пекин должны найти другой способ влияния на события, иначе при таких тенденциях Запад рано или поздно опубликует чёрный список уже в отношении действующих лиц российской и китайской власти (причём именно в такой последовательности). Россия гораздо менее категорична, чем даже Китай — опять общие, обтекаемые фразы, которые можно трактовать как угодно, куда бы ни повернулись ливийские „оглобли“. И это после того, как МИД РФ не раз „жёстко заявлял“ о нарушении мандата ООН со стороны НАТО; после того, как за Каддафи стал просматриваться Асад. Сказали „А“, но на русское „Б“ сил уже не хватает. Как отнесутся к такой принципиальной позиции в Вашингтоне и Брюсселе — лучше не думать, не забивать себе голову лишней негативной информацией», — пояснил Григорий Трофимчук.

«Если бы РФ и КНР были более внимательны к своему собственному будущему, то уже сегодня начали бы симметрично регистрировать все акты по подавлению гражданских протестов в Греции, Испании, Ирландии, других аналогичных странах. Указывая на недопустимость применения слезоточивых газов, водомётов, других антигуманных средств. Можно было бы учредить и специальный международный суд, с выдачей санкций в адрес конкретных тиранов и их карателей. Суд — против Суда, это было интересно», — добавил эксперт.

Напомним, ранее МУС, по предложению обвинения, выдал ордера на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Сануси. НАТО и ЕС поддержали такое решение. Китай высказался против арестов. Глава МИД России заявил, что арест Каддафи не должен ухудшить обстановку в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть