Лужкову рекомендуют наслаждаться пенсией, а его команде собирать вещи: интервью

Московское отделение партии «Справедливая Россия» и Общественная коалиция в защиту Москвы добиваются отставки первого заместителя мэра города Владимира Ресина и заместителя мэра Петра Бирюкова, а также настаивают на возбуждении уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Как ранее сообщало ИА REX, координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач выразил уверенность в том, что после выборов проекты по разрушению исторических памятников Москвы и массовых застроек города возобно
30 июня 2011  02:42 Отправить по email
Печать

Московское отделение партии «Справедливая Россия» и Общественная коалиция в защиту Москвы добиваются отставки первого заместителя мэра города Владимира Ресина и заместителя мэра Петра Бирюкова, а также настаивают на возбуждении уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Как ранее сообщало ИА REX, координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач выразил уверенность в том, что после выборов проекты по разрушению исторических памятников Москвы и массовых застроек города возобновятся. Об этих заявлениях, а также о перспективе Юрия Лужкова оказаться среди российской оппозиции и о росте политической роли «Правого дела» после прихода к руководству партии Михаила Прохорова в интервью корреспонденту ИА REX рассказал лидер московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев.

ИА REX: Как вы планируете бороться с той ситуацией по разрушению памятников архитектуры, которая сложилась сейчас в Москве?

Мы уже на протяжении двух месяцев занимаемся сбором информации от граждан. Членам бюро партии было дано специальное задание: аккумулировать информацию по злоупотреблению своими полномочиями Владимиром Ресиным, Петром Бирюковым, Людмилой Швецовой и многими другими чиновниками из команды Лужкова. Мы считаем, что они себя давно дискредитировали и должны быть отправлены в отставку. Чтобы не быть голословными, мы начали сбор информации. С 28 июня в партии открыта общественная приёмная по сбору информации, и любой гражданин может принести свои предложения и наработки. Мы видим, что многие люди по сути бились головой о стену и не могли пробить чиновничье равнодушие. Показательна работа прокуратуры, которая, несмотря на письменные заявления людей о необоснованности включения платежей по ЖКХ, только спустя 3 года приняла решение, и оказалось, что сумма переплат по одному Дорогомиловскому району составляет более миллиарда. Поростому гражданину добиться справедливости очень тяжело. Сегодня мы будем аккумулировать эту информацию и после передавать её мэру Москвы. С завтрашнего дня мы начинаем сбор подписей жителей Москвы за отставку команды Лужкова. Это только часть большой работы.

ИА REX: Многие прочат Юрия Лужкова в оппозицию. Насколько реалистичными являются эти прогнозы и в случае действительного вхождения Лужкова в оппозицию каково его будущее?

Я, конечно, просто рекомендовал бы Лужкову посидеть в тени и насладиться своей пенсией. Если на сегодня до него ещё не добрались руки правоохранительных органов, то я бы ему порекомендовал сидеть там же. Мы свою работу не оставим: мы считаем, что именно Юрий Лужков и породил порочную практику откатов, злоупотреблений и коррупции в Москве. Это было или при его активном действии, или в результате его бездействия. Лужков распоряжался бюджетом Москвы как своим, и многие считают появившиеся надбавки «лужковскими», хотя по сути это налоги, которые платили простые люди.

ИА REX: Многие эксперты говорят о том, что партия «Правое дело» с приходом на главенствующий пост Михаила Прохорова стала своеобразным «Троянским конём» в оппозиции. Вы согласны с этим мнением?

Я считаю, что партия «Правое дело» на сегодня является классовым врагом, и я согласен с мнением экспертов. Я за то, чтобы правая идеология присутствовала в государстве, и мне кажется, что такая партия должна присутствовать, но она должна быть естественной. Прохоров присутствует и на встрече с президентом, и в каждой телепрограмме, в каждом шоу, и всё это является искусственным накачиванием. Я знаю, что «Единая Россия» выигрышно смотрится по отношению к «Правому делу». Поэтому сегодня к «Правому делу» искусственно привлекается внимание, чтобы не давать возможности замечать нас и отстранять нас от СМИ. На фоне «Правого дела» «Единая Россия» будет казаться более левой партией. Сегодня поддержка «Единой России» в стране составляет 30%, и на этом фоне они пытаются искусственно поднять и вырастить «Правое дело».

ИА REX: Какую роль играет общество, общественное мнение и простые граждане в вашей работе? Используете ли вы их помощь?

Я абсолютно уверен, что никакие лозунги, никакое «продавливание» решений сверху и встречи с президентом не принесут серьёзный рейтинг любой партии. Я делаю ставку на простых людей. Моя задача — создать полноценную структуру, чтобы найти и услышать каждого гражданина. Полгода назад я начал практику поздравления с днём рождения простых членов партии в Москве. Поверьте, мне удалось получить серьёзную помощь в моей работе. Работа с простыми людьми очень важна, и я считаю, что это залог успеха любой политической силы. Мы сегодня доказали, что мы — партия оппозиционная, с самыми жесткими требованиями, и мы — единственная партия в Государственной Думе, которая вносила проект бюджета и обосновывала. Если мы научимся видеть и слышать людей, то сможем ибежать многих просчётов, которые были допущены в команде Лужкова и сегодня допускаются в команде Собянина. Взять тот же «Чистый подъезд»: когда Собянин объявил о проведении этой программы, мы обрадовались, потому что думали, что подъезды будут отремонтированы. Но когда мы увидели, какой подход идёт к осуществлению программы, мы просто не могли не взяться за это, и некоторые члены бюро специально «сбрасывались» деньгами на то, чтобы показательно отремонтировать несколько подъездов. Не надо размазывать краску по стенам — пусть можно сделать лишь треть подъездов, но надо сделать это показательно, надо сделать это хорошо, чтобы людям было чем гордиться, чтобы они начали уважать свою власть, и это идёт как раз от простых людей.

ИА REX: С какими требованиями и программой ваша партия будет выдвигаться на выборы в Госдуму и на какой электорат вы рассчитываете?

Мы рассчитываем на умных людей. В основном, сегодня среди нашего электората люди со средним и высшим образованием, которым от 30 до 75 лет. Мы планируем, что после того, что увидели граждане, и после того, каким образом «Единая Россия» отозвала Сергея Миронова — единственного представителя оппозиционных сил во власти — мы рассчитываем, что и молодёжь, и интеллигенция, и рабочие поддержат нас. Что касается малого и среднего бизнеса, то мы — единственная партия, которая включилась в его поддержку и развитие. Малый бизнес должен кормить Россию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть