Цена газа для Украины может снизиться на 30%: мнение

15 апреля 2011  09:37 Отправить по email
Печать

Во время визита в Киев премьера РФ Владимира Путина главными проблемами, волновавшими украинское руководство, являлась более высокая, в сравнении со странами Европы, цена на газ для Украины и модернизация украинской газотранспортной системы совместнос РФ. По результатам переговоров, у Украины есть все шансы добится снижения цены на газ на 30%. Такое мнение высказал в комментарии ИА REX эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Эксперт считает, что жесткая позиция Украины по газовым вопросам была направлена на то чтобы выиграть время в переговорах с ЕС.

«Как показали итоги встречи, позиция Украины по газовому вопросу была направлена на то, чтобы выиграть время в переговорном процессе с ЕС относительно интеграции в зону свободной торговли. На этом фоне можно отметить „агрессивную“, в смысле переговоров, позицию Азарова. Если раньше всегда Россия задавала тон дискуссии, то во время визита Путина мы увидели, честно говоря, другую Украину. Украина, которая не просила, как всегда, чего-нибудь в России, а сама требовала пересмотреть договор на газ, формулу цены на газ, объем транзита российского газа в Европу», — говорит эксперт.

По его мнению, Россия может провести анализ ситуации с завышенной ценой на газ для Украины:

«Газовый договор, и вследствие этого высокая цена на газ для Украины, вынуждают поставить вопрос ребром о пересмотре договора и цены на газ. Ведь в Европу „Газпром“ поставляет газ по более низкой цене, чем на Украину. Как известно, Россия неоднократно отказывалась пересматривать газовый договор, подписанный в 2009 году. На данный момент известно, что E.ON Ruhrgas, Wingas и Wintershall (все Германия) в 2010 году получали 16% объема газа от „Газпрома“ по цене спотового рынка. Французская GDF-Suez в 2010 году также покупала 16% российского газа по спотовой цене. Италия получила скидку 40 долларов на 1000 кубометров. Австрию и Турция также получили прогрес в переговорах с „Газпромом“ и таким образом уменьшили среднегодовую цену до 304 и 328 долларов за 1000 кубометров. Даже с учетом скидки Украина получает газ по цене дороже, чем страны ЕС. Безусловным достижением переговоров является то, что Путин дал команду своему заместителю Игорю Сечину провести анализ ситуации с завышенной ценой на газ для Украины», — отмечает эксперт.

Юрий Корольчук придерживается мнения, что в случае пересчёта формулы, по которой формируется цена на газ, Украина сможет покупать голубое топливо по цене на 30% ниже, чем сейчас.

«Если в формулу включить не только газойль, а и несколько других параметров — цены на другие энергоносители, инфляционные показатели, то Украина может получить цену как минимум на 30% ниже, чем сейчас» — подсчитал эксперт.

Специалист также отметил стремление украинского руководства модернизировать украинскую ГТС совместно с Россией.

«Украина уже практически год призывает Россию рассмотреть вопрос участия в модернизации ГТС Украины. Возможно в рамках консорциума трех — вместе с ЕС. В свою очередь, руководствуясь странными мнениями, Россия предпочитает инвестировать в реализацию дорогостоящих „Северного“ и „Южного потока“. Обо „потока“ обойдутся „Газпрому“ в сумму более 40 млрд евро. Украинская ГТС требует вложений в разы меньше — до 5-6 млрд долларов (даже по завышенным оценкам специалистов самого же „Газпрома“)», — подчеркнул Юрий Корольчук. Он также считает, что транзитные предложения Украины свидетельствуют о стремлении полностью загрузить украинскую ГТС российским газом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть