Болезненный катынский вопрос: за что Вассерман ругает Медведева

6 декабря 2010  14:25 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ дал прямой ответ на прямой вопрос о самом болезненном в отношениях Москвы и Варшавы — Катынский расстрел. В интервью Томашу Лису, глава российского государства прояснил свою позицию по Катынской трагедии: «За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой „особой папки“. Эти документы сейчас присутствуют и в интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно».

Отметим, что неделю назад, 26 ноября Государственная Дума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах». Документ подготовлен Комитетом по международным делам, Комитетом по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, Комитетом по делам ветеранов. «Семьдесят лет назад, говорится в документе, — были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР.

Отметим, что среди тех, кто считает подделкой документы, указывающие на вину СССР, оказался и известный журналист и политконсультант Анатолий Вассерман. Свою позицию он пояснил в интервью корреспонденту ИА REX.

ИА REX: Является ли это постановление высшего законодательного органа России окончательным и бесповоротным в дискуссиях по обстоятельствам расстрела польских офицеров в Катыни или есть аргументы, которые могут быть ему противопоставлены?

Прежде всего, нет ни единого аргумента, способствующего принятию этого решения. Все доселе обнародованные документы, указывающие на вину СССР, столь халтурно подделаны, что само по себе их использование в политике может рассматриваться как преступление и глупость одновременно. Более того, существуют вполне убедительные доказательства немецкой вины — причём некоторые из них обнародованы самими же немцами ещё в 1943 году (и просто тогда остались не замеченными). Вдобавок Украина и Белоруссия официально объявили, что вовсе не нашли ничего похожего на доказательства расстрела пленных поляков на своих территориях. Так что решение Государственной Думы ссорит Россию не только с Польшей, но и с ближайшими соседями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX: Ярослав Качинский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качинского, заявил что «следом за признанием вины должны последовать извинения и компенсации». Будет ли РФ выплачивать компенсации семьям польских офицеров?

Не имею ничего против выплаты компенсаций из личных средств всех лиц, причастных к принятию решения Государственной Думы: среди них есть и довольно богатые. Ответственность же страны за деяния её нынешнего парламента (и, вероятно, администрации президента, откуда, по имеющейся информации, и пошла инициатива данного решения) полагаю неприемлемой: наш народ заслуживает куда лучшей власти, нежели имеет.

ИА REX: Руководитель «польской программы» в обществе «Мемориал» Александр Гурьянов уже указывает на «противоречие между в целом очень положительным политическим заявлением Госдумы и юридической и правовой позицией России в Страсбурге», которая «сводится к тому, что Россия не отрицает факт расстрела польских военнопленных, но отрицает факт расстрела каждого из военнопленных по отдельности, как только мы начинаем говорить о конкретных людях с конкретными именами и фамилиями. Россия, не отрицая факт расстрела польских граждан, пытается их оставить такой анонимной бесформенной массой». Что вы можете сказать по поводу позиции российских представителей в Страсбурге?

Что касается позиции российских представителей в Страсбурге, то она и впрямь непоследовательна. Известно, что некоторые пленные были ещё задолго до войны причастны к преступлениям против СССР, за которые и были осуждены и приговорены (в том числе некоторые — по разным оценкам, от нескольких сот до пары тысяч — и к смертной казни) вполне законно и заслуженно. Их полный перечень вместе с материалами следствия и суда действительно следовало бы обнародовать. Основная же масса поляков в Катыни, несомненно, расстреляна немцами в 1941 году. Их точный список, увы, остался неизвестен вследствие очевидных превратностей военного времени. И это также надлежит признать, а не делать вид, что российские власти помнят всех поимённо, только сказать не желают.

ИА REX: В странах Прибалтики парламенты принимали постановления о возмещении ущерба со стороны России, за время так называемой «советской оккупации». На Украине тоже действует закон о голодоморе-геноциде украинского народа со стороны советского правительства. Возможна ли постановка вопроса об удовлетворении всех претензий бывших советских республик к РФ в связи с польским прецедентом?

Такая постановка вопроса возможна, дураков и в церкви бьют, а российская власть в данном случае повела себя самым дурацким образом из всех ей доступных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть