Голос Баку: Это явная провокация

Обзор откликов азербайджанских сетей о террористическом акте в Тегеране
4 февраля 2023  15:17 Отправить по email
Печать

27 января 2023 года около 08:30 утра по местному времени человек, вооружённый автоматом Калашникова AK-47, совершил нападение на посольство Азербайджана в Иране. Прорвав пост охраны, нападавший убил начальника службы охраны посольства Орхана Ризван оглы Аскерова и ранил двух других охранников, пытавшихся предотвратить нападение. Сотрудникам посольства удалось разоружить преступника. Состояние раненых оценивается как удовлетворительное.

Эта новость очень сильно потрясла Азербайджанцев.

Шокированные граждане Азербайджана высказываются в Телеграм-канале «UDudaka».

Naila: Это провокация, нас толкают на решительные шаги.

abbasmamedov: В день памяти Холокоста именно. Это правительство Ирана однозначно, потом свалят на какого-то армянина конечно, но это не так.

Etzel Idil Ättilää: Отозвать посла срочно. В целях его безопасности. И дальше по протоколу.

Atabek Baybars: Может быть армянская спецслужба и террористические организации. Обострение Ирано-Азербайджанских отношений на данный момент на руку особенно Армении. И еще тем, кто враждует с Ираном особо остро.

Гусейн: Трагический случай, но во всяком случае можно выводить от этого и пользу. Территория посольства — это территория государства. Напали на территорию Азербайджана и убили гражданина Азербайджана. Тегеран теперь нам в долгу. Мы откроем любым способом Зангезурский коридор и Иран будет наблюдать молча. Или же мы привлечем на защиту себе недрузей Ирана.

Nazir_LS: Жалко очень наших людей! Даже в посольстве работать опасно. Начали с Франции, потом в Вашингтоне обстреляли нашу посольскую машину, теперь в Тегеране. Безобразие!

Farulin: Это уже второй инцидент менее чем за год. Летом был Лондон, а сейчас Тегеран тем более с убийством.

Leyla: Иран свалит на армян. Хотя армянская рука тоже присутствует. Они говорят, что «Азербайджан – наш брат», а определенные силы пытаются разрушить это.

Подписчики Телеграм-канала «Caliber» негодуют и делятся мнениями в комментариях:

Джамиля: я не думаю, что это дело рук иранцев...кто-то пытается нас столкнуть...но не выйдет.

Tim Shure: Армяне хотят втянуть Иран в войну. От них все отказались. Идут на крайние меры. Отвести удар от себя, это очевидно. Вспомните убийство посла России в Турции, это тоже армяне, цель очевидна.

Minara: Вообще нужно прекратить все отношения с Ираном и закрыть дипмиссии там.

Эльчин: Это вина Ирана они прекрасно знают, наши враги - это Иран и армяне вот и все, в цивилизованных странах нет такого чтобы нападали на чужое посольство!

Emin_eli: Вопрос, понесут ли они наказание за совершенное преступление? На минутку представим, что это произошло в Баку и реакцию Ирана, а также пресловутого мирового сообщества.

Велихан: Это явная провокация. Я не думаю, что Иран в этом заинтересован. Причем это все совпало с приездом европейской миссии.

Подписчики Телеграм-канала «Caucasian Bureau || Кавказское бюро» в комментариях рассуждают над произошедшей трагедией.

Айгюль Сабинова: Кто знает какая структура занимается охраной наших посольств за рубежом?

Faxraddin Aliyev: Все шло к этому. Надо усилить охрану и в французском посольстве. Где иранцы и армяне, там вероятность террора очень высока.

Far Sam: И чего они этим добились? Мы наоборот поняли, что они нас считают заклятыми врагами и мы еще теснее будем сотрудничать с Израилем.

Tele tele: Когда научимся охранять собственное посольство? в нем должны быть сотрудники, которые должны обеспечивать безопасность, и проверять каждого человека, кто туда заходит.

Leyla Tan: Наверняка это связано с днем Холокоста, как бы напоминание, что они наших отношений с Израилем не потерпят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть