«Угроза национальной безопасности». Почему в России травятся метанолом? 

С начала октября только в двух регионах насмерть отравились 52 человека
20 октября 2021  17:25 Отправить по email
Печать

В России с начала октября было зафиксировано два массовых отравления метиловым спиртом. Погибли в общей сложности более 50 человек.

В восточном Оренбуржье пострадавшими числятся 67 человек. Из них 34 умерли. Несколько детей оказались сиротами. Торговцы опасным товаром и другие причастные к такому бизнесу арестованы.

В Свердловской области пока известно о 18 погибших, в том числе 16 — из Екатеринбурга. Они покупали алкоголь в период с 7 по 14 октября в одном из ларьков на Ботаническом рынке. Точное количество пострадавших устанавливают соответствующие органы. Два торговца задержаны. За гибель 18 человек им грозит всего до десяти лет колонии. Их привлекли к уголовной ответственности за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Кстати, бизнесмена, торговавшего таким товаром, ранее уже пять раз штрафовали за различные нарушения.

Оба отравления вызвали широкий резонанс. Последнее, свердловское, сейчас активно обсуждают в соцсетях и на форумах. Достаётся и полицейским, и спецслужбам, и самим пострадавшим…

На портале Е1.ru некий «Гость» считает, что полиция забегала поздно, жизни уже не вернуть. По его мнению, ларёк уже давно следовало закрыть. А некий Александр считает, что коммерсант работал под чьим-то прикрытием, «пока не прокололись с отравой». Подобные отнюдь не лестные намёки в адрес силовых структур — не редкость на интернет-пространстве.

«Мне вот интересно, а участковый, за кем закреплён рынок, даёт показания? Предприниматель торговал спиртом давно, и никто типа не знал об этом?» — задал вопросы один из форумчан. Другой тоже считает, что сотрудникам СКР следовало бы задать вопросы полицейским, ответственным за этот рынок. «Там все пруфы!» — считает уралец.

Досталось и тем гражданам, которые пострадали от употребления суррогатного алкоголя. «Уральцы сами виноваты, нечего пить дезинфекторы! С таким же успехом могли бензин употреблять», — пишет один из граждан. А второй выразился так: «Глубинка России как она есть. Скрепная. Непобедимая. Без полётов в космос, без русского балета и без «Искандеров».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Есть и те граждане, которые недоумевают по поводу слишком, как им кажется, мягких санкций в отношении нелегальных торговцев алкоголем. «Они нас убивают, а вы их штрафовали?! И кто же всё-таки виноват больше? Сталина на вас нет!» — негодует один из жителей Екатеринбурга.

Один из местных жителей утверждает, что нелегальный алкоголь можно купить почти во всех киосках Екатеринбурга по цене 40−60 рублей. «Участковый всегда в курсе этих дел», — считает гражданин.

Владимир Щ. считает в соцсети Facebook, что ситуация с торговлей суррогатом является прямой угрозой национальной безопасности.

«Причём давно терпим. А что спецслужбы?! Не по зубам?» — вопрошает Владимир Щ.

Зохра Б. в свою очередь согласна с тем, что нарушителей российского законодательства нужно судить по всей строгости, а при наличии оснований — депортировать. Но и самим потерпевшим не нужно употреблять всё что ни попадя.

«И те же производители боярышников, не думаю, что все иностранцы, а ещё те, кто даёт разрешение на производство, крышует. Проблема более широкая», — говорит свердловчанка.

Отдельных граждан волнуют сроки, на которые могут посадить торговцев метанолом, погубившим 18 свердловчан. Некоторые уральцы считают, что судить в таких случаях нужно за убийство. Другие, впрочем, полагают, что умысла на убийство у коммерсантов не было. Они, мол, ошиблись, думали, что торгуют этиловым спиртом, а оказалось — метиловым. Партия попалась «неудачная». А значит, и срок им полагается от силы 10 лет. Но, скорее всего, будет меньше.

«Ещё бы посадить тех, кто крышевал ларёк», — мечтает Вадим А. А иные форумчане не исключают, что массовые отравления вполне возможны и в других регионах России. «Сначала Оренбуржье, теперь Свердловск, кто следующий?» — размышляет один из свердловчан.

Кстати, расследовать обстоятельства отравления свердловчан помогают следователи, занимавшиеся аналогичным делом в Оренбуржье. Уже известно, что туда метиловый спирт поступил из Башкирии. Поставщиков на Средний Урал ещё предстоит установить.

Тем временем торговля нелегальным спиртным продолжается. По крайней мере, об этом сообщают на форумах и в соцсетях жители Свердловской области. Власти призывают уральцев не покупать алкоголь у нелегальных торговцев и сообщать об известных им точках производства и сбыта суррогатного алкоголя. Сигнализировать об этом можно в органы правопорядка либо по единому номеру экстренных служб 112. Думаю, такие сигналы будут, возможно, уже есть. Главное, чтобы соответствующие органы оперативно на них реагировали и не позволяли нелегальным барыгам наживаться на жизнях и здоровье жителей России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

cut
Карма: 33
20.10.2021 23:37, #46358
Смерть от суррогатов это следствие, сегрегация населения видна не вооруженным глазом, примерно половина граждан находится в зоне риска отравления не только дешевым ядом(метанол), но некачественные продукты, медицина, влечет за собой снижение иммунитета, хронические заболевания, инвалидность, ну и конечно смертность будет только расти из года в год.
Такое ощущение, что деградация общества некая конечная цель поставленная и планомерно исполняемая.
antemir62
Карма: 957
21.10.2021 14:25, #46361
Если есть 18 погибших - то и судить надо как за убийство. И конфискация имущества у торговцев ядом.
antemir62
Карма: 957
21.10.2021 14:43, #46363
И - да надо повышать уровень грамотности жителей России!
Вопрос автору: какие вы знаете способы отличить этиловый спирт СН3-СН2-ОН от метилового СН3-ОН?
Почему пьющие не применяли даже такой простейший способ проверки - как поджигание пойла в темноте? Если капнуть немного спирта на вату или тряпочку, и поджечь пары спирта - то этиловый спирт будет гореть Синим пламенем; а Метиловый спирт (чистый) будет гореть Зелёным пламенем!
timev
Карма: 130
21.10.2021 19:15, #46369
Никакая это не деградация общества, а спланированный геноцид населения, в основном, русского.. Очень всё продумано, и даже сроки минимальные. Убили более 50 человек, получили по "трёшке", через полгода выпустили продолжать убивать. Яд продали вместо водички случайно, за что же их судить? Так можно дойти до того, что даже ножом зарежет и будут судить, хоть он и не знал, что у него в руке нож.
mvv9338388
Карма: 245
23.10.2021 17:34, #46392
Это химический терроризм, надо так квалифицировать. Как химатаку. Лоббирование этого закона нужно возложить на легальных производителей алкоголя, пусть зачистят конкурентов!!!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть