Циничная постановка Авакова? Антитеррористическая операция на западе Украины

Возникли сомнения в подлинности операции по спасению заложников, проходящей в украинском Луцке
21 июля 2020  19:35 Отправить по email
Печать

В украинском городе Луцке весь день 21 июля продолжается операция по освобождению порядка 10 заложников, захваченных вооружённым мужчиной в рейсовом автобусе. Злоумышленник, с которым ведутся переговоры, выдвинул ряд требований, в частности, пожелав, чтобы представители украинской власти и элит опубликовали на своих страницах в сети видеоролики, в которых признают себя «террористами в законе». Требование к президенту страны Владимиру Зеленскому - записать видеообращение со словами: «Фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем» (документальный фильм повествует о проблеме эксплуатации животных людьми).

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что подозреваемый, 44-летний гражданин Украины Максим Кривош, был дважды судим за тяжкие преступления, среди которых - разбой, бандитизм, мошенничество, вымогательство, незаконное обращение с оружием и боеприпасами. Около 10 лет мужчина провёл в тюрьме.

Служба безопасности Украины возбудила по факту инцидента уголовное дело по части 1 статьи 258 УК Украины «Террористический акт».

Комментируя происходящее в Луцке, Александр Зубченко в Telegram-канале «Русский Демиург» выразил сомнения в подлинности операции по спасению заложников.

В первую очередь, он обратил внимание на то, что операцией по освобождению заложников должен заниматься Центр специальных операций по борьбе с терроризмом СБУ, однако глава МВД Украины Арсен Аваков неожиданно лично прилетел в Луцк на вертолёте и возглавил штаб операции.

«Во-вторых, все слишком кинематографично складывается. Главный «злодей» оказался идейным фанатиком, анархо-индивидуалистом с богатым криминальным прошлым, страницей в сети «ВК», твиттером и Telegram-каналом, который был создан 20 июня этого года. Его требования настолько абсурдны – олигархи должны разместить видео с ключевой фразой «я террорист», что привлекли всеобщее внимание.

В-третьих, террорист изложил свою доктрину в книге объёмом 500 страниц с названием «Философия преступления». Предварительный анализ показывает, что это профессиональна подделка, выполненная не психом, а человеком с академическим образованием. Якобы автор утверждал, что писал её в тюрьме города Дрогобычи. Однако в какой тюрьме есть полная подборка работ Штирнера, Камю, Сартра, Фрейда и Ницше? А он пишет, что «приедет жена и я передам ей кучу листов».

В-четвёртых, по странному стечению обстоятельств, одновременно с захватом заложников начались массовые минирования в Киеве, Одессе и Харькове. В Киеве, к примеру, обезврежено два самодельных устройства около рынка на станции метро «Минская». Заминированы по телефону аэропорт Жуляны, крупный ТРЦ, центральный ЖД-вокзал. Складывается впечатление, что всех готовят к раскрытию «крупной террористической организации». И «Максим Плохой» - один из ее лидеров», - пишет Зубченко.

В заключение он также указал на то, что «в стиле Авакова устраивать фейковые террористические акты, когда кресло под ним начинает шататься», и напомнил, что ранее глава МВД Украины уже дважды успешно предотвращал «теракты» на мостах через Днепр. «В первом случае «подрывником» оказался «ветеран АТО», во втором – якобы псих. Обоим ничего не было», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть