В Приморье пытались вывезти атомную подводную лодку в Китай

Сталь, пригодную для производства военной техники, пытались вывезти под видом чёрного лома
26 июня 2020  13:28 Отправить по email
Печать

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по региону предотвратили вывоз без лицензии в Китай 106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Компания с регистрацией во Владивостоке в 2018 году подала во Владивостокский центр электронного декларирования (ЦЭД) декларацию на экспорт четырёх контейнеров с ломом чёрных металлов.

Таможенники в ходе проверки контейнеров установили, что под видом чёрного лома компания пыталась экспортировать сталь, полученную в результате разделки корпуса подводной лодки.

Лом этой стали относится к металлам, которые путём переплавки и последующей ковки могут быть использованы повторно при производстве военной техники. Вывезти такой металл за границу можно только при наличии лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России).

«Лицензия выдаётся специализированным государственным организациям, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции. Данная компания-экспортёр в ФСВТС России за лицензией не обращалась», — пояснили таможенники.

В ходе расследования выяснилось, что лом металлов купили на судоремонтном заводе-изготовителе в рамках аукциона. Для участия в нём директор компании воспользовался лицензией компании, имеющей разрешение на участие в таких торгах.

В отношении руководителя компании таможня возбудила уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть