Украина. О жестокой расправе над безоружными людьми

Подробности убийства мирных польских жителей 16 июля 1944 года.
22 февраля 2023  17:04 Отправить по email
Печать

Любой человек, а тем более историк, который действительно хочет объективно разобраться в тех или иных вопросах прошлого, всегда стремится изучить различные источники информации. Это позволит лучше разобраться в изучаемой теме, дополнительно подтвердить или опровергнуть некоторые предположения, обнаружить неточности или ложь, узнать что-то новое. Всегда необходимо сопоставлять информацию из архивных документов противоборствующих сторон, а также третьей стороны, если таковая имеется.

Если историк работает в архивах, то он будет рад, если получится обнаружить и ввести в научный оборот архивный документ, который не был опубликован ранее, о существовании которого никто не догадывался.

При изучении некоторых тем нужно проявлять особую бдительность, критически относиться к любой новой информации. К таким темам относится деятельность ОУН (организация, запрещенная в России) и УПА (организация, запрещенная в России) в годы Второй мировой войны и после её окончания.

Слишком много существует противоречивых сведений, манипуляций, пропагандистских материалов и откровенной лжи. Поэтому однозначно необходимо изучать документы из советских (российских), украинских, польских, немецких и других архивов. Тогда картина будет более полной, вероятность ошибок уменьшится.

А иногда у историка случается неожиданная находка, можно сказать, открытие. Именно к такому открытию можно отнести короткий любительский видеоролик, представляющий двойное доказательство преступления боёвки УПА (организация, запрещенная в России), которая убила мирных польских жителей - пассажиров поезда. Видеоролик появился в Сети летом 2018 года. Одно доказательство - это фотографии, их было около 40. Фотографии на месте бандеровского преступления сделал Тадеуш Желеховский из Армии Крайовой. Это польский источник. А второй источник - украинский. Более чем через 60 лет после этой трагедии в украинском архиве была обнаружена аудиозапись, на которой Петро Хомын - один из участников этой резни - рассказывает о том, как это происходило 16 июля 1944 года.

В 7 часов утра с железнодорожной станции городка Белжце отправился пассажирский поезд с конечной станцией во Львове. Машинист паровоза украинец Захарьяш Процик сотрудничал с УПА (организация, запрещенная в России). Он остановил поезд в условленном месте в лесу, в нескольких километрах от Белжца. Бандеровцы окружили вагоны, вывели поляков и убили их. Из 70 поляков, находящихся в вагонах, были убиты 46 человек, ещё 20 человек скончались позже в результате полученных ран. В поезде также находились немцы и украинцы, но их бандеровцы не тронули.

Автор этого видеоролика наложил аудиопризнание одного из убийц мирных жителей на фоторяд, составленный из снимков с места жестокой расправы над безоружными людьми, в том числе детей и женщин. Именно так выглядела "слава Украине" (лозунг, используемый запрещенными в РФ неонацистскими организациями).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть