Новая-старая парадигма. Победа требует исправить ошибки прошлого

Для победы в схватке с коллективным Западом России необходимо стать снова флагманом борьбы за равноправие всех стран и народов.
3 февраля 2023  23:34 Отправить по email
Печать

От правильной формулировки целей или, если хотите, идеи, ради которой люди будут готовы к самопожертвованию, в любой войне зависит не меньше, а возможно и больше, нежели от стратегии. Особенно в такой войне как сейчас, когда Россия по сути противостоит НАТО.

И речь идёт об идее, а точнее - парадигме, которая будет привлекательна не только для своих, но и в не меньшей степени для солдат противника. И если обратиться к наиболее поучительным примерам из истории, то сразу же на ум приходят большевики. Почему они победили? Да потому, что их парадигма привлекала представителей самых разных слоёв населения гораздо больше, чем убогие мечтания лидеров Белого движения.

Что могли предложить широким слоям населения белогвардейцы? Царя, которого уже нет, защиту своих имений или оккупантов в лице бывших союзников? С другой стороны, лозунг большевиков о рабочем контроле над предприятиями нашёл широкий отклик у рабочих, земля крестьянам - у крестьян, мир - у замученных войной солдат. Даже бывшие царские генералы осознав, какое количество народа идёт за большевиками, видели в них спасителей империи.

Однако довольно истории. Давайте лучше зададимся вопросом о том, насколько парадигма нынешней войны понятна не только в России, но и в мире. Насколько заинтересовано население в той же Европе или где-нибудь в Бангладеш в победе русского мира? Думается, вопрос получился риторическим.

Или, зададимся другим вопросом: достаточно ли для успешного противодействия НАТО на Украине одного только лозунга освобождения этой страны от неонацизма? Едва ли. Потому что среднестатистическому населюку там нацизм не мешает. Более того, нацизм всегда импонировал именно люмпену.

Для успеха в войне повестка целей и задач должна быть намного шире, а именно - борьба против произвола олигархии, социальная справедлливость, социальное равенство. Разумеется, для этого придется навести порядок с олигархами у себя в стране. Ведь если Роман Абрамович перечисляет 2,3 млрд фунтов стерлингов Украине, то это однозначно государственная измена. И если в это судьбоносное время нувориши ничего не делают для фронта, то это точно такая же измена, которая должна караться по законам военного времени.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В любом случае, чтобы победить, Россия должна стать наследницей СССР не только юридически, но также идеологически. Это означает, что России снова предстоит стать символом справедливости, равенства, символом защиты угнетённых от угнетателей.

Для этого у нас есть всё необходимое. Во-первых, мир давно ищет избавления от хаоса разврата. Во-вторых, народы Земли помнят всё то доброе, что было сделано Советским Союзом для стран Азии, Африки, Латинской Америки.

К сожалению, вместе с отказом от СССР мы отказались и от многих добрых дел наших отцов, дедов и прадедов. Мы совершенно верно постоянно говорим о подвиге советских людей, спасших мир от коричневой чумы. Но почему мы редко вспоминаем о том, сколько специалистов было подготовлено в советских ВУЗах для беднейших стран мира? Почему мы не вспоминаем о том, сколько было построено нашими людьми промышленных предприятий, жилых кварталов, больниц и школ по всему миру? Почему, наконец, мы не вспоминаем о том, как СССР спас от тотального уничтожения не только евреев во время Холокоста, но и вьетнамцев во время Вьетнамской войны? Почему стесняемся говорить о том, сколько получили от России те же украинцы, поляки, прибалты и многие другие? А ведь совсем не грех напомнить тем же полякам, что без СССР от них остались бы одни воспоминания и что владеют они своим Гданьском и обширными территориями бывшей Восточной Пруссии только благодаря Советскому Союзу. Собственно, как и украинцы - Львовом и всей западной частью Украины. И дело не только в территориях. Дело - в отношении. Русские никогда не делили мир на передовых и отсталых, людей и недочеловеков, не выдумывали всевозможных тестов и шкал для замера человеков, а вместо этого руководствовались всегда одним только критерием: человечностью.

И чтобы победить в этой войне, необходимо исправить ошибки прошлого. Здесь под ошибками прошлого подразумевается прежде всего отказ от достижений СССР. В том числе - и на международной арене.

В годы так называемой “перестройки”, а фактически - демонтажа советской системы и отказа от её достижений, было весьма модно критиковать ту помощь, которую СССР оказывал развивающимся странам. Мол, зачем помогать Африке или Латинской Америке, в то время когда советским людям самим не хватает?! - возмущались эти доброхоты. Кстати, тезис этот очень напоминает историю о том, как Иуда Искариот возмущался поступком Марии, которая вылила дорогое масло на ноги Иисуса.

”Почему было не продать это масло за триста динариев и не раздать деньги нищим? - возмущался Иуда. Иоанн - автор этого Евангелие, уточняет: “Он (Иуда) говорил это не потому, что заботился о нищих, а потому, что был вор. Ему был доверен ящик с общими деньгами, и он брал из него на свои нужды”.

Не правда ли, напоминает историю СССР и разворовавших его мошенников и спекулянтов?

Сегодня, с высоты прожитых десятилетий, даже людям, далёким от политических наук, уже совершенно очевидно, что вместе с отказом от прежней, советской парадигмы, в том числе и в международных отношениях, Россия потеряла практически всех своих союзников: Ирак, Ливию, Алжир, Эфиопию, Анголу, Мозамбик… Список этот можно продолжать очень долго.

Представьте себе, каким мог бы быть сегодня ресурс России в этой судьбоносной войне, как в плане людских ресурсов, так и в отношении геополитики. Мы могли бы атаковать противника повсюду. Мы могли очень много всего. Но ельцинские компрадоры всё это разрушили. Впрочем, разрушать советскую парадигму, а соответственно - лишать СССР союзников начал ещё Никита Хрущёв, который своими нападками на Сталина расколол международное коммунистическое движение,и настроил против нас КНР, КНДР, Албанию. Горбачёв довёл дело Хрущёва до конца, разрушив великую страну, а Ельцин пошёл ещё дальше, отдав её на разграбление компрадорам. На наше счастье, ни предшественникам Ельцина, ни его команде всё уничтожить до конца не удалось. В том числе не удалось им разрушить и коллективную память. И сколько бы не повторяли противники СССР и России мантру о том, что коммунизм мёртв, идеи социальной справедливости, равенства и братства жили, живут и будут жить. В общем, заявления о смерти советской парадигмы оказались слишком преувеличены…

Надо полагать, что социалистическая революция произошла именно в России ещё и потому, что именно народу этой страны присуще обострённое чувство справедливости, а товарищество, воспетое Гоголем, является одной из главных, если не главной из жизненных ценностей. Ну и кроме того, России выпала особая историческая миссия - раз за разом спасать народы и человечество в целом от грозящих катастроф. Так было в эпоху раннего Средневековья, когда Россия заслонила собою Европу от орд кочевников, так было и во Вторую мировую. Так это и сейчас.

Всё это необходимо объединить в одну парадигму, внося необходимые правки по ходу времени. Но отказ от парадигмы, представляющей собою весь накопленный исторический опыт России - равносилен предательству.

Сейчас, для победы в схватке с коллективным Западом и его сателлитами, России необходимо стать снова флагманом борьбы за социальную справедливость, за равноправие всех стран и народов. Это привлечёт на сторону России не только национально-освободительные движения во всём мире, но и широкие слои дискриминируемого населения в тех же странах Запада, прежде всего в США, не говоря уже про Украину, потому что социальные конфликты никуда не исчезли в современном мире. Более того, они ещё более обострились. После краха СССР лидерство в борьбе за социальную справедливость не осталось вакантным и было занято курируемыми американскими и британскими спецслужбами исламскими экстремистами и либеральными популистами. Последствия этого мы не только видим, но и ощущаем всё в большей степени - локальные войны, подобно очагам пожара, перерастают в новую мировую войну.

И чтобы нейтрализовать эту угрозу всеобщей катастрофы, России, скорее всего, в союзе с КНР, необходимо создать альтернативу глобализму в виде системы международной взаимопомощи, фактически - новый интернационал. Разумеется, этот интернационал будет отличаться от прежних версий и, возможно, весьма существенно. Но едва ли необходимость возвращения к прежней парадигме и её модернизация в соответствии с современными реалиями, подлежит сомнению.

Потому что задача по ликвидации колоссального разрыва между бедными и богатыми странами, прекращении эксплуатации золотым миллиардом всего остального человечества сегодня ещё более актуально, чем во времена СССР. Безусловно, реальная работа по этим направлениям затребует немалых затрат.

Дорого обойдётся? Да, дорого. Но гораздо дешевле, чем расходы на большую войну.

Идеалы социальной справедливости, равенства, взаимопомощи - это то знамя, под которое сегодня можно мобилизовать сотни миллионов людей во всём мире, включая США.

И если бы изначально целью СВО, наряду с освобождением от неонацизма, было и освобождение украинского народа от грабительских ипотек и коммуналок, от произвола олигархов и коррупции властей, надо полагать, что у России было бы сейчас на Украине гораздо больше союзников. И не только на Украине, но и во всём мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Calm47
Карма: 71
04.02.2023 12:05, #49013
Вместо исправления старых ошибок автор предлагает эти ошибки повторить , прикрываясь псевдопатриотической демагогией обычной для большевиков. Вновь предлагать миру "свободу, справедливость и равенство" в нищете преступно глупо.
merana
Карма: 81
04.02.2023 14:51, #49014
Народы Земли, может, и помнят всё то доброе, что было сделано Советским Союзом для стран Азии, Африки, Латинской Америки, а что помнят в бывших республиках Советского Союза? По случаю 100-летия СССР проводились соцопросы. Опубликовано, что в России о распаде Советского Союза сожалеют 58% (данные ВЦИОМ). 51% в России убеждены, что в СССР было больше хорошего. И т.д. и т.д. А в других бывших республиках Советского Союза подобные опросы проводились? Если да, то их результаты публиковались?
Алекс
Карма: 124
04.02.2023 15:06, #49015
Почему-то сразу вспомнился сюжет из мультфильма Жил-был Пёс. Не тот, где Волк под столом говорит: "Щас спою", а тот, где Волк спрашивает: "Што? Опять?"

Вопрос: С какого такого перепуга русский многонациональный народ должен (!) спасать всю эту неблагодарную свору? Может быть хватит? Вы уж как-нибудь сами...
Ничего личного. Просто мысли. Вслух.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть