Премьер Польши: нельзя стереть преступления украинских шовинистов

Посол Польши потребовал прекратить демонстрацию ненависти и презрения к тем, кто уже пострадал и не может требовать справедливости
6 сентября 2020  00:35 Отправить по email
Печать

Пока Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау призывает не политизировать инцидент с оскорблением памяти жертв украинских националистов в Гуте Пеняцкой, премьер -министр Польши считает это возмутительным и недопустимым.

Недавно, возле памятника погибшим от украинских националистов полякам в Гуте Пеняцкой (Бродовский район, Львовская область) была установлена информационная табличка, на которой была надпись о том, что во время Второй мировой войны жители села были убиты «бандитами Армии Крайовой».

Пресс-служба МИД Украины сообщает, что в ходе телефонного разговора министры иностранных дел Польши и Украины согласились, что «трагические события в селе Гута Пеняцкая в феврале 1944 года - общая память, общая история, общая молитва украинцев, поляков и евреев, которые жили в этом селе. Один из символов примирения между народами». Министры, по сообщению пресс-службы украинского МИД, призвали не политизировать этот вопрос.

Пресс-служба польского внешнеполитического ведомства ограничилась сообщением в Twitter о самом факте телефонного разговора и о перечне обсуждаемых вопросов.

Более резкие заявления прозвучали в сообщении премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в Twitter:

«С возмущением узнал о размещении новой таблички в Гуте Пеняцкой – месте смерти многих поляков. Недопустимо стирать память о жертвах украинских шовинистов и предпринимать попытки реинтерпретировать историю. Благодаря геройству Армии Крайовой смерти от рук жестоких мучителей избежали тысячи людей».

Ранее посол Польши на Украине Бартош Чихоцки направил председателю Бродовской районной администрации Оксане Прокопец запрос, в котором просил предоставить информацию давали ли местные власти согласие на размещение в Гуте Пеняцкой таблички с формулировкой «бандиты АК».

Посол в письме подчеркнул, что находящаяся в Львовской области Гута Пеняцкая это особенное место для поляков и украинцев.

«28 февраля 1944 года село стало целью нападения сформированного из украинцев одного из батальонов 4 полка полиции СС и подразделения УПА. Жестоко были убиты несколько сотен моих соотечественников, включая детей, женщин и стариков», - написал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Несмотря на это, пишет посол, сегодня Гута Пеняцкая получила шанс стать символом примирения обоих народов. Посол подчеркнул, что каждую годовщину этой трагедии поляки и украинцы вместе молятся у памятника в память о польских жертвах. В мемориальных мероприятиях участвуют представители власти, а в 2009 году были также президенты Польши и Украины.

«К сожалению, в Гуте Пеняцкой есть круги, которые вражески настроены к польско-украинскому сближению. Несколько лет назад недалеко от польского памятника появилась табличка, оправдывающая преступления против поляков. До сих пор никто не ответил на наши запросы об авторах этой таблицы и наличии согласия на ее установление. Спустя время, чуть дальше был поставлен крест в память об украинском учителе, его жене и священнослужителе, убитых при невыясненных обстоятельствах вдали от Гуты Пеняцкой», - написал посол.

Чихоцки подчеркнул, что «этот исторически сомнительный и провокационный с точки зрения локализации памятник был дополнен табличкой функционерами ВО «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «в память о «невинных украинцах, убитых польским подпольем и советскими спецслужбами». На каменной плите появилась формулировка «бандиты АК».

Чихоцки обратился к Прокопец с вопросом, выдавало ли возглавляемое ею ведомство разрешение на установление памятника, и «в частости лживой и оскорбительной информационной таблички».

Посол Польши выразил протест в отношении действий «Свободы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и потребовал прекратить на территории Бродовской районной администрации «демонстрацию ненависти и презрения к тем, кто уже пострадал и не может требовать справедливости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть