Города-герои. Минск

25 июня 1941 г. немецко-фашистские войска подошли к Минску.
3 мая 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Несмотря на упорное сопротивление регулярных войск Красной армии и добровольцев, вечером 28 июня в город ворвался враг. Фашисты стремились превратить всю Белоруссию в немецкую колонию, в Минске предполагалось поселить 50 тыс. немцев и оставить в качестве рабочей силы 100 тыс. местных жителей.

Но свободолюбивый народ в условиях жестокого оккупационного режима вступил в смертельную схватку с врагом. Уже в июле в Минске было создано несколько подпольных групп.

С созданием в ноябре 1941 г. Минского подполья сопротивление оккупантам приняло масштабный характер. Подпольщики уничтожали фашистов, их ставленников, поджигали и взрывали военные склады, гаражи, мастерские, выводили из строя оборудование, нарушали железнодорожную и телефонную связь, освобождали из плена воинов Красной армии, налаживали связь с партизанами. При их активном участии в первые полтора года оккупации в окрестностях Минска было создано 20 партизанских отрядов, которые пополнялись из города бойцами, снабжались оружием, медикаментами, амуницией, продуктами питания, разведывательными данными.

Минск был освобожден войсками Красной армии 3 июля 1944 г. Теперь эта дата отмечается как День Независимости Республики Беларусь.

Звание города-героя присвоено Минску 26 июня 1975 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть