92 года назад произошел расстрел царской семьи

Преступлению века, совершенному большевиками, исполнилось 92 года
17 июля 2010  09:03 Отправить по email
Печать

С приходом к власти большевиков, после февральской революции 1917 года, царская семья Романовых подверглась домашнему аресту, после чего последовало отречение царя от престола (По материалам исследований ряда российских историков, факт отречения Николая II от престола вызывает сомнения и ряд исследователей утверждает, что отречения не было, а манифест об отречении - фальшивка. прим. ИА REX ) и ссылка в Тобольск по решению Временного правительства. Большевики строили новое государство, для чего решили коренным образом изменить весь прошлый уклад России. Одним из основных пунктов было уничтожение символа страны – императора и его семьи. В период с 1918 – 1919 г. «красные» убили восемнадцать человек, принадлежащих к царской династии.

После начала гражданской войны, в 1918 году, по решению президиума (ВЦИК) четвёртого созыва императорская семья была перевезена из Тобольска в Москву с целью проведения суда и вынесения вердикта о ее дальнейшей судьбе. На самом деле решать ничего не собирались, большевики уже давно определили, что ждет Романовых. Шла активная подготовка к расстрелу. До Москвы царская семья так и не доехала, ее перевезли в Екатеринбург, где поместили в конфискованный специально для этой цели дом военного инженера-строителя Николая Ипатьева. За высоким забором и под стражей Романовы провели 78 дней. Помимо самих заключенных, в доме также проживала прислуга, оставшаяся с ними добровольно: доктор Евгений Боткин, камер-лакей Алоизий Трупп, горничная императрицы Анна Демидова, повар Иван Харитонов и его помощник, поваренок Леонид Седнёв. Верные слуги остались с приговоренными до конца, и были расстреляны вместе с ними в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

По официальной советской версии, принятие решения о расстреле царской семьи принадлежало только Уралсовету. На заседании 12 июля большевики приняли окончательное решение о казни Романовых и отправили телеграмму в Петроград Григорию Зиновьеву, который, в свою очередь, телеграфировал в Москву. До сих пор не установлено, было ли это сообщение Уралсовета подлинным. В столице письмо получили 16 июля в 21 час 22 минуты. То есть, даже если бы решение о казни было бы обжаловано в Москве, до Екатеринбурга бы решение не дошло.

Вечером 16 июля Романовы вместе с прислугой легли спать в 22 часа 30 минут. Ровно через час в дом явились двое членов Уралсовета затем, чтобы привести в действие приговор. Романовых обманули. Разбуженным членам семьи было сказано, что в связи с приближением к Екатеринбургу белой армии особняк может подвергнуться обстрелу. В целях безопасности семье и прислуге предложили спуститься в подвальное помещение, где огласили приговор и тут же расстреляли. Расправа началась 17 июля в 2 часа 30 минут и продолжалась полчаса. Из слуг выжил только один человек – поваренок Седнёв, который накануне был удален из особняка.

Убийство Николая II и его семьи – далеко не единственное преступление большевиков. К их действиям также можно отнести массовые убийства заложников в Пятигорске, имевшие место осенью 1918 года, убийство генерала Павла Ренненкампфа за отказ служить в Красной армии, массовые репрессии советской власти против казачества в 1918 году и многое другое.

Долгое время в СССР скрывались все факты, связанные со зверствами большевиков и с убийством царской семьи в том числе. В конце 80-х ситуация изменилась и стали всплывать на поверхность разные факты о гибели Романовых. Расследование их гибели началось еще в 1918 г., 25 июля, когда Екатеринбург был занят частью белой армии. В общей сложности оно продолжалось 90 лет и было официально прекращено 15 января 2009 года по решению главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.

Фото: zhurnal.lib.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть