Популярно об итогах встречи Лукашенко и Путина для людей творчества

От сотрудничества между учреждениями культуры – театрами, музеями – РФ и РБ перейдут к созданию прямых партнёрств в области культуры между гражданами и инициативными группами
21 февраля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

От сотрудничества между учреждениями культуры – театрами, музеями – РФ и РБ перейдут к созданию прямых партнёрств в области культуры между гражданами и инициативными группами. Будет создан фонд, призванный поддерживать самые интересные стартапы в сфере культуры, инициированные любыми организациями: галереями, студиями, группами инициативных граждан, – чтобы они работали напрямую друг с другом и развивали совместные проекты, пишет ТГ-канал "Белорусский Гамбит".

Белорусские дети включатся в программу культурно-познавательного туризма, - это посещение театров, музеев, организованные экскурсии, знакомство с историей в Петербурге, Москве, городами Золотого кольца России. А российские дети поедут в Белоруссию.

Появятся прямые обменные детские и юношеские проекты между художественными и музыкальными школами. Молодёжь из Белоруссии получит возможность ставить спектакли на новой сцене Александринского театра. У студентов художественных вузов появятся совместные пленэры, творческие поездки.

Белорусские хоровые коллективы выступят на новом постоянном хоровом фестивале в Пскове на базе Псковского кремля. Появится совместный детский российско-беларуский сводный хор.

Взаимные театральные гастроли будут происходит гораздо чаще. И самое главное – театры (не менее чем по три коллектива в РФ и РБ) будут посещать не только крупные города и столицы обеих стран, но и регионы.

Недавно созданный в России единственный в мире молодёжный (20+) симфонический оркестр выступит в этом году во всех белорусских областях.

Исполнители «попсы», молодёжной музыки, вплоть до рэпа, кроме участия в «Славянском базаре» в Минске, смогут выступить во всех регионах Беларуси.

Завершится создание мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Будут созданы мемориалы по линии обороны в годы Первой мировой войны в Сморгони, а также Ржевский мемориал. На базе Брестской крепости будет создана экспозиция о воинах-интернационалистах и организована музеефикация руин и подвалов Белого дворца, где был подписан Брестский мир.

Уже несколько лет действует образцовый военно-исторический лагерь под Бородино. Сотни детей всё лето с семи утра и до позднего вечера занимаются спортом, образованием, поисковыми работами. Такой же лагерьпобратим появится в Бресте, будут созданы поисковые отряды под Ржевом.

Во всероссийскую патриотическую программу «Дороги Победы» будет включено посещение памятных мест, связанных с военно-историческими событиями, на территории Белоруссии, в программе вместе с российскими школьниками примут участие беларуские учащиеся.

Будет разработан единый историко-культурный стандарт, что позволит молодёжи наших стран быть духовно и ментально ближе друг к другу.

Российская студия имени Горького снимет в Беларуси фильм о Зое Космодемьянской. «Беларусьфильм», готовится у съемкам фильмов «Судьба диверсанта» – о подвиге белорусского подпольщика Фёдора Крыловича, который совершил самую крупную диверсию во время Второй мировой войны на станции Осиповичи, и «Фаина» – о Фаине Раневской.

Будут проведены совместные культурные мероприятия, посвящённые 75-летию годовщины освобождения Беларуси, 1000летию Бреста и в 2020 году 75й годовщине Победы. В частности, совместная выставка на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – проект «Территория Победы» совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны в Москве.

Состоятся обменные выставки крупных музеев Белоруссии и России. В 2019 году Беларусь проведет выставку работ Ильи Репина, которые находятся в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, в Третьяковской галерее. А в Белоруссии в 2020 году пройдут выставки работ к 200летию Фердинанда Рущица совместно с Государственной Третьяковской галерей и к 240-летию Яна Дамеля из фондов российских и белорусских музеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть