О некоторых важных договорённостях Путина и Си Цзиньпина

Отсутствие громких деклараций и тихая черновая работа над техническими аспектами говорят о начале серьёзной работы по сопряжению двух экономик в один механизм...
22 марта 2023  16:39 Отправить по email
Печать

Есть «туман войны», а есть «туман переговоров». И зачастую второй гораздо важней, чем первый, ибо скрывает вещи посерьезней, чем передвижения войск на линии фронта. Иногда он скрывает тектонические изменения в мировой политике, которые зададут тренды развития планеты на десятки лет вперед. И с визитом Си Цзиньпина в Москву мы имеем как раз такой случай.

Как я вчера прогнозировал, с утра уже появилась первая информация о некоторых весьма важных договоренностях, достигнутых на переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина. Прежде всего, в информационно-технологической и промышленной области.

Так, Китай поделится с Россией имеющимися компетенциями в области электро-технических средств. Начнет происходить регулярный обмен спутниковой информацией. Почему бы не допустить, что «частные компании» Китая предоставят доступ МО РФ к информации со своих военных спутников, находящихся над Украиной? Группировка Китая насчитывает 12 оптико-электронных спутников, имеющих возможность маневрировать.

Плюс китайская сторона подготовит и смонтирует для России несколько тестовых системных брандмауэров (защита от кибератак и полного отключения интернета от всемирной сети) для развертывания в крупнейших городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Грозном, Ростове, Краснодаре, Симферополе и ряде других городов-миллионников.

Как видно, даже эти две договоренности являются весьма серьезными с технической точки зрения, потому что затрагивают сотрудничество в весьма чувствительных областях, говоря о полном доверии стран друг к другу и понимании, что есть некоторые вопросы и проблемы, которые можно решить только вместе, сообща.

Именно отсутствие громких политических деклараций и тихая черновая работа над как-бы техническими аспектами и говорит о том, что началась серьезная работа по сопряжению двух экономик в один механизм. А это лучше всего остального говорит о масштабе тех задач, которые предстоит нам совместными усилиями решить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть