«Что Россия может дать Китаю?»: начнём с гарантий безопасности

Россия может помочь Китаю куда большим, чем кажется...
21 марта 2023  20:13 Отправить по email
Печать

Многие обратили внимание на внушительный и в то же время предельно практичный список российской делегации на переговорах с Китаем. Присутствуют там и люди, отвечающие за военно-техническое сотрудничество.

Скептики сразу заявили на это, что сотрудничество тут будет односторонним: КНР может помочь России дронами, электроникой и т.д. А вот Москве якобы предложить Пекину нечего.

Это не так. Россия может помочь Китаю куда большим, чем кажется.

Как признаёт The Heritage Foundation, у США – серьёзная проблема в стратегическом противостоянии с РФ и КНР, и путей её решения у Вашингтона пока нет.

Речь идет об оружейном плутонии.

По оценкам, к 2035 году КНР будет обладать по меньшей мере таким же количеством ядерного оружия, как и США. Для производства плутония Китай строит реакторы на быстрых нейтронах CFR-600, и считается, что топливо для них поставляет Россия. Якобы с сентября 2022 года в Китай прибыло уже 25 тонн топлива за $384 млн.

Всего три года назад Пентагон прогнозировал, что КНР удвоит запасы плутония к концу десятилетия, — но это произошло уже к концу 2022-го.

Со своей стороны, США полностью растратили потенциал производства оружейного плутония. Восстановить его планируется проектом, который завершится в лучшем случае к 2030 году. Но его мощности хватит лишь на замену деградирующих боеголовок, а не на создание новых.

Не стоит недооценивать роль России в её тандеме с Китаем. Москва может дать Пекину ни много ни мало гарантии стратегической безопасности. И плутоний — только верхушка айсберга: есть и другие красноречивые примеры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть