В интересах Франции – выйти не только из НАТО, но и из Евросоюза

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил о необходимости выхода страны из Североатлантического альянса...
19 марта 2023  18:57 Отправить по email
Печать

Франции необходимо выйти из Североатлантического альянса, потому что США и НАТО вовлекают страну в конфликт на Украине и толкают Европу к третьей мировой войне, заявил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Высказывания политика комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Действительно, в национальных интересах Франции выйти не только из НАТО, но и из ЕС и развивать партнёрские отношения с Россией, как в своё время сделал де Голль, покинув военные структуры НАТО. Пребывание в альянсе чревато полным подчинением французской внешней политики американцам и окончательным лишением Франции статуса великой державы. С учётом общей позиции ЕС по отношению к России и западным санкциям Франция могла бы стать главным поставщиком передовых технологий в нашу страну, что носило бы взаимовыгодный характер. При этом объявить мгновенно санкции Парижу ЕС был бы не в состоянии: французы столь активно участвуют в общеевропейских проектах, что подобные санкции неминуемо привели бы к общеевропейскому коллапсу. Россия и Франция могли бы договориться и о разделе сфер влияния в той же Африке и на Ближнем Востоке и т.д.

Вся проблема в том, что нынешняя элита Франции разделяет либерал-глобалистское видение мира, общее для всей западной элиты. Однако в отличие от современной немецкой элиты, взращенной в американской теплице, у их французских коллег осталась ностальгия по «величию Франции», возродить которое мечтает немалое число французских политиков. Только вот сделать это они хотят не покидая политическую систему, созданную на Западе американцами после Второй мировой войны. Да и «величие Франции», судя по Макрону, понимается не как возрождение Франции в качестве самостоятельного политического игрока, определяющего, с кем именно из других игроков он должен вступать в союзы, а как стремление быть первым в очереди за спиной США. Правда, в отличие от немцев, готовых на пост вице-президента Западного клуба, французы предпочли бы роль младшего партнера США с гораздо большей степенью автономии Европы внутри Западного мира. Поэтому американцы пока предпочитают традиционно ставить на немцев, чтобы ограничить французские амбиции. Впрочем, сути это не меняет: во французском или германском варианте Европа всё равно должна двигаться в фарватере американской политики, просто Париж мечтает, чтобы командир французского корабля, двигаясь вслед за США, так же как и американец, носил бы звание адмирала, а не капитана – так приятнее и внешние приличия соблюдены. Но другого «величия Франции», похоже, нынешняя французская элита не рассматривает.

От того и план Филиппо, достаточно разумный сам по себе, вряд ли в обозримой перспективе будет реализован на практике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть