Запад прибирает к рукам Среднюю Азию

Пока Россия не прекратит строить «Еврорусь» во всех сферах народной жизни, успех в отношениях со странами зоны географической безопасности России невозможен
29 ноября 2022  16:52 Отправить по email
Печать

США, Евросоюз, Китай и Турция продолжают успешно укреплять свои позиции в Средней Азии, активно вытесняя Россию из региона, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

После распада СССР Россия обращала внимание на среднеазиатский регион во многом по остаточному принципу. Считалось, что в регионе слишком сильно российское влияние, конкурировать с Россией иностранным державам не под силу, да и вообще «курица – не птица, Средняя Азия – не заграница». Однако уже к началу XXI века кроме РФ наметились ещё два основных игрока в регионе – США и КНР. Кроме того, Турция в течение 30 лет скрупулезно укрепляла свои позиции и достигла серьёзных успехов.

Успешное продвижение Турции связано с тем, что никто из главных игроков не воспринимает её как серьёзного конкурента. Анкара этим пользуется, и пантюркистские проекты не встречают должного сопротивления с их стороны. Среднеазиатские государства рассчитывают, что сближение с Турцией даст им возможность получения западных технологий и при этом не испортит отношения ни с кем из главных игроков, зорко следящих за успехами друг друга. Другим фактором является этническая и религиозная близость тюркских народов. Поэтому, несмотря на экономическую слабость, Анкара уверенно продвигает проект «Великий Туран». При этом пантюркисты часто выставляют противников этого проекта не только как врагов Тюркской цивилизации, но и как врагов ислама, что помогает подключать к проекту нетюркские мусульманские народы.

Возможно, к ведущим игрокам присоединится и ЕС, рассматривающий среднеазиатские рынки как наиболее перспективную замену российского. Казахстан уже активно сотрудничает с ЕС: в ноябре стороны заключили «меморандум о стратегическом партнёрстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости зеленого водорода». Установлены партнёрские отношения с Европейским альянсом сырьевых материалов и Европейским альянсом аккумуляторных батарей, которым Астана гарантировала доступ к сырью в обмен на включение в производственную цепочку. Активно развивая экономическое сотрудничество с республикой (тем более что ЕС уже является одним из наиболее крупных и значимых торговых партнеров Казахстана, на долю которого приходится порядка 30% внешней торговли страны), европейцы будут стимулировать дальнейший рост антироссийских настроений внутри казахской элиты: чем меньше страна будет экономически зависима от России, тем больше будет соблазн поиграть в «полную независимость» от Москвы. Узбекистан также стремится установить более тесные связи с Западом. Среднеазиатские государство активно развивают военное сотрудничество с США.

Запад вообще всерьёз занялся регионом. Помощник госсекретаря США Дональд Лу посетил в октябре Среднюю Азию и пообещал выделить 25 млн долларов на укрепление торговых маршрутов и привлечение инвесторов. ЕС выделил 300 млн евро на финансирование региона в течение ближайших четырёх лет. ЕС и среднеазиатские государства хотят создать транспортный коридор в обход России через Каспийское море, причём в этом случае резко возрастает роль Азербайджана (и стоящей за его спиной Турции) и Грузии. Таким образом, Россия будет активно вытесняться не только со среднеазиатского, но и с кавказского направлений.

Мы же устами Марии Захаровой только сожалеем, что Запад, в отличие от России, стремится превратить постсоветские государства не в равноправных партнеров, а в сателлитов. Но её слова воспринимаются в мире только как признак слабости России.

Главное условие успеха внешней политики с бывшими республиками СССР – радикальное изменение внутренней политики в сторону создания социального и справедливого государства, строительства общества равных возможностей и равных обязанностей, достижение самого высокого в мире состояния благоденствия нации. Необходимо создание пророссийских сил в регионе, развитие экономических проектов, способных прочно привязать регион к России. Именно так поступают и Запад, и Китай. Пока Россия не прекратит строить внутри себя «Еврорусь» во всех сферах народной жизни, успех в отношениях со всеми странами зоны географической безопасности России невозможен. «Европейские ценности» они получат от сближения с ЕС и США, а свои цивилизационные – от сближения с Турцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть