Вступление Ирана в ШОС не стоит приравнивать к декларированию поддержки России – эксперт

Парламент Ирана почти единогласно проголосовал за вступление страны в Шанхайскую организацию сотрудничества
29 ноября 2022  11:24 Отправить по email
Печать

Парламент Ирана почти единогласно проголосовал за вступление страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Теперь Тегеран обязуется одобрять все документы, принимаемые на уровне организации, это касается и ранее подписанных соглашений. В сентябре законопроект о вступлении Ирана в организацию завизировал президент страны Ибрагим Раиси.

Научный сотрудник института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Амур Гаджиев в комментарии порталу «Экономика сегодня» высказал мнение, что вступление Ирана в ШОС не следует приравнивать к декларированию поддержки России. Тегеран скорее придерживается принципа утилитарности и ждёт дивидендов от вхождения в организацию, считает эксперт.

«Иран подходил к вопросу с прагматических позиций, нежели с идеологических. ШОС – это не только Россия, но и Китай, Индия и объединение целого ряда государств. Понятно, что Иран стремится развивать партнёрские отношения со всеми этими странами», – пояснил Гаджиев.

Он также напомнил, что в рамках ШОС рассматриваются важнейшие региональные вопросы, в том числе по Афганистану.

«Здесь решаются проблемы непосредственно Южной Азии, ведь среди стран ШОС мы видим Индию с Пакистаном. Поэтому совершенно понятно стремление Ирана участвовать в саммитах ШОС в качестве полноценного игрока. Я думаю, что Тегеран из этого получит только выгоды как экономического, так и политического порядка», – отметил эксперт.

В целом, по мнению Гаджиева, присоединение Ирана к ШОC свидетельствует о растущем интересе в мире к незападным объединениям.

«Возрастает популярность альтернативных международных организаций, среди них ШОС и БРИКС. К примеру, о своём желании вступить в БРИКС недавно заявили Турция и Саудовская Аравия. То же и можно сказать и о Шанхайской организации сотрудничества, интерес к этому объединению неуклонно растёт. Турция в данный момент является в ШОС партнёром по диалогу», – указал он.

Читайте также: Расширение ШОС: нужна ли в ней Турция?

К перегруппировке глобальных сил, считает эксперт, государства подталкивает геополитическая ситуация – становится всё очевидней, что структуры, созданные западными странами, либо находящиеся под их контролем, теряют свою эффективность, и возникает вопрос о реструктуризации и трансформации всей системы международных отношений.

«В этом контексте интерес Ирана к ШОС возник давно, сейчас он получил юридическое подкрепление. Сам этот факт отражает текущий процесс, связанный с общей геополитической обстановкой и обусловлен локальными интересами», – заключил Гаджиев.

Ранее на ИА REX: Тревога Запада и будущее ШОС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть