Последний кризис Европы

Европа должна капитулировать перед Россией, и чем раньше она это сделает, тем больше у неё будет шансов вернуться к довоенной спокойной и обеспеченной жизни
25 июня 2022  10:04 Отправить по email
Печать

Относительно спокойная жизнь послевоенной Европы базировалась на потреблении дешевых энергоносителей, сырья и продовольствия, а также на возможности жить в долг. Сейчас и европейские государства, и их жители закредитованы до предельно возможных величин. Задолженность ведущих государств Европы в расчёте на одного жителя составляет огромные величины. Например, государственный долг Франции уже вырос до уровня 114,5 % от ВВП и составляет в абсолютной величине 2,901 триллион евро, или примерно 43 тысячи евро на человека. Государственный долг других ведущих стран Европы тоже находится на высоком уровне – госдолг Великобритании в 2019 году был на уровне 86% от ВВП, Германии – на уровне 62% от ВВП.

В Германии средняя задолженность должников перед банками по просроченным кредитам (10% населения Германии) составляла в 2019 году среднюю величину около 14 тысяч евро при средней зарплате в Германии около 2,5 тысячи евро. Несостоятельными должниками в Германии себя объявляют ежегодно около 100 тысяч человек.

Эта ситуация – дешевые расходы и затраты на еду, сельскохозяйственные удобрения, химию, металлы, бензин, дизельное топливо и природный газ в сочетании с большим кредитом позволяла обеспечить относительно нормальный уровень жизни практически для всех европейцев, даже самых беднейших. Средний гражданин Европы мог в течение обозримого времени купить себе жилье и обеспечить свою семью.

В последнее время эта ситуация постепенно начала разваливаться. Индивидуальное кредитование европейцев начало достигать пределов кредитных рисков, государственные кредиты и займы ограничены различными директивами ЕС и международных финансовых институтов, а цены на различных рынках начали постепенно расти. Последние события на Украине и абсолютно неадекватная реакция стран Европы на эти события в виде предельно жестких экономических и финансовых санкций, наложенных недалекими руководителями этих стран на Россию, все это вызвало резкий рост мировых цен на всех рынках, а также физический дефицит натуральных поставок продовольствия, сельскохозяйственных удобрений, нефти, природного газа, нефтепродуктов, продуктов переработки нефти и газа, металлов, других видов товаров, которых ранее эти страны Европы получали от России и от Украины.

Все эти виды дефицита накладываются на ошибочный капиталистический менеджмент во многих отраслях и на многих предприятиях. Экономия многих «эффективных менеджеров» на складах, на создании запасов сырья, материалов и комплектующих изделия, на наличии на предприятиях резервных производственных мощностей приводит к тому, что в случае простых сбоев производства останавливаются, а в случае системных сбоев поставок производства останавливаются надолго. То же самое относится и к магазинам, и к сетям магазинов, экономящим на складах и на запасах продуктов. Любой сбой поставок вызывает немедленный дефицит товаров и пустые полки в магазинах.

В нынешних суровых обстоятельствах выяснилось, что реальные ценности – земля, зерно, нефть, газ, металлы гораздо важнее всех новомодных дутых ценностей типа программ, картинок и тик-токов.

В сфере электроэнергетики ведущие страны Европы некоторое время назад приняли стратегическое абсолютно неверное решение о повсеместном переходе на возобновляемые источники энергии типа энергии ветра и энергии солнца и о постепенном отказе от иных источников электроэнергии – от тепловых и от атомных электростанций. Исполнение этого решения привело к резкому подорожанию электроэнергии в связи с дороговизной энергии, получаемой из возобновляемых источников, а также к увеличению рисков, связанных с естественными процессами, такими как изменение скорости и направления ветров, такими как облачная и малосолнечная погода, осадки, отсутствие ветра. Из-за постоянных изменений погоды и постоянных изменений генерируемой мощности резко возросли нагрузки на диспетчеризацию электроэнергии энергосистемы, а также различные технические риски, отсутствующие у работающих равномерно тепловых и атомных электростанций.

В связи с надвигающимся дефицитом энергии и энергоносителей некоторые европейские страны уже начали восстанавливать угольную энергетику – в Англии уже думают о расконсервации угольных шахт, в Австрии принято решение о расконсервации угольной электростанции.

Нынешний рост цен в странах Европы и надвигающийся дефицит физических поставок уже повлек за собой остановку и закрытие некоторых производств, увольнение их работников. Впереди у многих европейских стран будет закрытие целых отраслей и массовые увольнения.

Рост общественного недовольства в странах Европы может привести к далеко идущим последствиям – к приходу к власти в своих странах политиков, которые будут выступать против поддержки Украины и против участия своих стран в НАТО и в ЕС. Также неизбежно усиление различных националистических и сепаратистских тенденций, поскольку национальные меньшинства многих европейских стран будут искать выход из надвигающегося кризиса не в смене центрального правительства своей страны, но в создании своего независимого государства. Шотландское национальное правительство уже требует проведения в 2023 году повторного референдума о независимости, Северная Ирландия сейчас в связи с выходом Великобритании из ЕС и отдельными экономическими и таможенными соглашениями с Англией и с Ирландией экономически ближе к Ирландии, чем к Англии. В максимально возможном варианте от бывшей Великобритании может остаться только Англия. У Франции давно уже постоянные проблемы с Корсикой, в Италии Лига Севера Италии выступает за отделение от Италии, Бельгия по-прежнему разделена на две половины, в Испании могут продолжиться волнения в Каталонии, и на этот раз каталонцы могут пойти до конца.

Объединение европейских стран – Евросоюз, давно уже проводит политику, противоречащую интересам собственных государств, входящих в него, – начиная от особого статуса Польши и фактического изгнания Англии путем предъявления различных ультимативных требований до ограничений и до странных и жестких требований к сельскохозяйственной продукции. Сейчас проводимая бюрократами из Брюсселя безумная санкционная политика против России в поддержку Украины нанесла и продолжает наносить огромный урон самим европейским странам и в корне противоречит их национальным интересам. В условиях ухудшения конъюнктуры, промышленного спада, роста безработицы и инфляции, роста цен на продовольствие, на энергоносители и на коммунальные услуги продолжение этой политики может стать критически опасным для всего Евросоюза, руководители которого и руководители отдельных европейских стран уже говорят о необходимости терпеть, быть мужественными, о проверке системы на прочность и так далее, одновременно направляя большие дотации в черную дыру Украины, чем уже недовольны граждане этих стран, которым в результате достается меньше социальной поддержки в это трудное время.

Европейским странам, входящим в блок НАТО, сейчас приходится корректировать свою политику и приходится выбирать между национальными интересами своей страны и давлением руководства НАТО. Только руководство Венгрии сейчас проводит политику, действуя исключительно в интересах своей страны, все остальные европейские страны так или иначе вынуждены поддерживать политику НАТО на Украине. В некоторых странах, в частности, в Турции, уже раздаются голоса в пользу выхода из НАТО.

Продолжение исполнения европейскими странами экономических санкций, наложенных ими на Россию, только ухудшает все макроэкономические и финансовые средне- и краткосрочные прогнозы. В немецком рейхстаге уже сейчас говорят о надвигающемся газовом кризисе в связи с недостаточной заполненностью газовых хранилищ. В ближайшее время европейским политикам предстоит нелегкий выбор – продолжение поддержки разрушающейся на глазах Украины и продолжение расходования на неё огромных финансовых и товарных ресурсов, или отказ от этой безумной политики и налаживание нормальных отношений с Россией. Время в этом вопросе работает на Россию. С каждой минутой, с каждым часом, финансовое и экономическое положение европейских стран ухудшается, и чем больше времени уйдет у европейских политиков на понимание этой ситуации, тем в более тяжелом положении они окажутся. В реальных терминах Европа должна капитулировать перед Россией, и чем раньше она это сделает, тем больше будет шансов у европейских стран вернуться к довоенной спокойной и обеспеченной жизни. Продолжение безумной политики конфронтации с Россией поставит страны Европы уже на грань физического выживания, и не все страны Европы смогут выйти из этой критической ситуации, в которую они сами себя загнали. Россия, для которой большинство стран Европы стало странами недружественными, должна придерживаться в их отношении политики «Падающего – подтолкни», и в нужный момент вводить ответные существенно болезненные санкции и ответные меры против зарвавшихся европейских мосек. Никаких поставок продовольствия, энергоносителей – газа, нефти и нефтепродуктов, металлов, редкоземельных металлов и удобрений в Европу до полной победы и до полного окончания СВО на Украине – и тогда все эти ничтожные европолитики сами на коленях приползут в Москву, в Кремль. И не факт, что их надо будет там принимать как гостей и «партнеров», скорее, как побежденных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть