США будут «сливать» Зеленского ради налаживания отношений с Россией – политолог

Причина очередного переноса визита Владимира Зеленского в США может оказаться более серьёзной, чем это кажется из Киева
23 июля 2021  09:34 Отправить по email
Печать

США в очередной раз намерены отложить встречу галвы Белого дома Джозефа Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским – на этот раз на конец сентября. Официальной причиной переноса переговоров названо желание конгрессменов также хотят принять у себя украинского президента, а до 20 сентября Конгресс находится на каникулах.

Однако истинная причина очередного переноса встречи может заключаться в намерении Белого дома сместить Владимира Зеленского с поста и вновь сделать президентом Украины Петра Порошенко, с которым у Байдена давно установились дружеские отношения, считает первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор философских наук Араик Степанян.

«Байден дружит с Порошенко. Они «дольщики» в одном коррупционном деле, поэтому Байдену выгодно привести Порошенко к власти. А Зеленского ему надо убрать, поэтому его сейчас будут «сливать». Очередной Майдан на Украине вполне возможен, если этого захотят Соединённые Штаты. Поэтому сейчас американцы Украину тихонечко «сливают», им надо «обнулить» Зеленского», – приводит комментарий политолога портал «Народные новости».

Степанян считает, что главой задачей Порошенко в случае его прихода к власти станет исполнение поручения Вашингтона по восстановлению связей между Украиной и Россией. По его мнению, Белый дом намерен приложить максимум усилий для налаживания отношений с Москвой, поскольку только так США смогут на равных противостоять Китаю.

«Почему американцы Украину «сливают»? Они понимают, что чем дальше и больше они Украиной дразнят Россию, тем быстрее Россия сблизится с Китаем. Этого союза они допустить не хотят и боятся, особенно, если он перейдёт на военно-стратегический уровень. Тогда Соединённым Штатам будет слишком сложно одолеть эти две сверхдержавы. Поэтому нужно украинцев угомонить и привести к власти олигарха Порошенко, чтобы он пошёл и договорился с русскими олигархами», — заключает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть