«Исламское государство» провоцирует новый крестовый поход

29 сентября 2014  21:34 Отправить по email
Печать

Провокации множатся. Воздух накалён не только в Москве, но и во всех мировых столицах. «Исламское государство» продолжает наступление на сирийском и иракском театрах боевых действий. Азия продолжает удивлять. Выступая 28 сентября на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, глава МИД КНДР Ли Су Ён предлагает воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. Как известно, единая Корея – кошмар для США. Особенно на фоне того, что Вашингтон окончательно утратил надежду на удержание Ближнего и Среднего Востока в фарватере своего влияния. Украинские события также не вселяют оптимизма. Президент В. Путин всячески старается предотвратить сползание России в пучину украинской братоубийственной войны.

Сто лет назад русский царь Николай II вел себя менее осмотрительно. К историческим аналогиям обращает нас и экс-государственный секретарь США Г. Киссинджер. В интервью газете «Independent» 27 сентября он предлагает политикам США и Евросоюза «наглядно представить долгосрочные отношения России и Запада в момент, когда Азия переживает трансформацию, а ислам сталкивается с постоянными потрясениями». Киссинджер подчёркивает ключевую роль Москвы в поддержании мирового баланса сил, вспоминая неудавшиеся завоевания Карла XII, Наполеона Бонапарта и Гитлера. Намек американского дипломата ясен. В последние месяцы становится очевидным, что на роль главного захватчика претендует «халиф» аль-Багдади.

Схожие по смыслу призывы звучат и на страницах «American Conservative». Эксперт Дж. Карден, напоминая Б. Обаме о его грубой стратегической ошибке во время недавнего выступления на Генеральной Ассамблее, негодует: «Вместо того, чтобы в своей речи призвать к сохранению перемирия на Восточной Украине и заодно попытаться привлечь Россию в коалицию противников ИГ, президент, как он часто делает, предпочел порисоваться и продемонстрировать миру американское моральное превосходство - в основном воображаемое».

«Исламское государство» провоцирует новый крестовый поход. 19 сентября Франция наносит первые удары по ИГ в Ираке. В официальном заявлении говорится, что боевые самолеты «Рафаль» разрушили склад вооружений на северо-востоке Ирака. Парламент Великобритании перенимает эстафету, одобрив 27 сентября применение Королевских военно-воздушных сил. Агентство «ВВС» сообщает, что самолеты немедленно приступят к выполнению боевых задач в рамках проводимой под командованием США военной операции по уничтожению отрядов ИГ. В операции примут участие шесть базирующихся на Кипре истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» GR4. Премьер-министр Д. Кэмерон привёл парламентариям убедительные доводы: «Не следует думать, что эта угроза находится далеко от нас. Если мы не решим эту проблему сейчас, то в недалеком будущем мы получим террористический халифат на Средиземном море, чья территория будет граничить со страной-членом НАТО, и который уже угрожал напасть на нашу страну и людей». Прогнозы достойны самого Т. Блэра. Дания и Бельгия находятся под впечатлением и могут последовать за французами и англичанами.

Старый Свет застигнут врасплох. В интервью «ВВС» координатор Евросоюза по вопросам борьбы с терроризмом Ж. де Киршов был вынужден подтвердить, что 3 тыс. граждан ЕС воюют в рядах «Исламского государства». Согласно данным ЦРУ США, общая численность боевиков «халифа» в Ираке и Сирии составляет 31 тыс. человек. И это уже не театральная постановка, а война, к которой западные СМИ готовят население своих стран. Издание «Atlantico» (Франция) даже удивляется «инертности французских мусульман», как будто ожидались очередные парижские баррикады. А тем временем, несмотря на предостережения МИДа России и внешнеполитического ведомства Сирии, Америка и её союзники нанесли воздушные удары по позиции боевиков ИГ в Сирии. ИТАР-ТАСС с ссылкой на агентство «Reuters» констатирует гибель лидера группировки «Хорасан» М. аль-Фадли, связанного со структурами «Аль-Каиды» и «Джебхат ан- Нусры». Не стоит обладать даром предвидения, чтобы понять: теперь все стороны сирийского конфликта будут воевать со всеми. Вашингтон и его союзники снова бомбят суверенное государство в обход ООН и других легитимных международных структур. Истина в том, что если бы ИГ не существовало, его следовало бы выдумать.

Американский академический истеблишмент взирает на происходящее с пессимизмом. Те, кто ранее восхвалял идеалы и ценности демократии, проповедуемой Белым домом, смотрят на стратегию Б. Обамы с изрядной долей скепсиса. На страницах «Financial Times» Ф. Фукуяма и К. Эйнкенберри отмечают: «США не могут пресечь расползающийся по Ближнему Востоку суннитско-шиитский конфликт. У Вашингтона нет инструментов, которые позволили бы ему установить в Сирии реальную демократию, а в Ираке – нормальную систему управления. Он может только надеяться, что конфронтация не продлится 30 лет – как война между протестантами и католиками в Европе XVII века».

В этой истории самое страшное состоит в том, что конфликт, запущенный между двумя течениями ислама, будет постепенно становится христианско-мусульманским. Каждый снаряд, выпущенный с борта американского, британского или французского истребителя, создает у мусульман, проживающих в регионе, именно такое понимание реальности. Б. Обама превращает «халифа» аль-Багдади во влиятельную фигуру. Он ещё пригодится. Радикализация широких масс населения, рано или поздно, потребует нового Салах ад-Дина для противостояния крестоносцам. Историческая память народов не ограничивается сроками президентства, а живёт сквозь века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть