Прочь от доллара: Россия и Китай договариваются о торговле в национальных валютах

9 августа 2014  14:27 Отправить по email
Печать

8 августа предоставило глобальной политике два интересных события:

1. президент США Б. Обама отдаёт приказ о нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Северном Ираке.

2. Банк России и Народный банк Китая согласовывают проект соглашения о валютных свопах рубль-юань.

Несмотря на то, что эти факты не связаны напрямую, косвенная связь бросается в глаза. В обоих случаях речь идёт о переделе бреттон-вудской системы, основанной на доллароцентризме; в Ираке делят нефть, а в России и Китае формируют новые принципы международной торговли, избавленные от посредничества американского доллара. Начнём по порядку.

Решение главы Белого дома ударить по военной инфраструктуре боевиков готовилось задолго до резни христиан и езидов в Ираке, учинённой исламистами в начале августа: ещё 13 июня Б. Обама заявлял, что «не будет посылать войска», склоняясь к варианту военно-воздушных ударов. По всей видимости, сомнения Обамы длились ровно до того момента, пока фотографии кровавой бойни не достигли американского зрителя. Игнорировать происходящее было просто невозможно. Катастрофическое падение рейтинга Обамы, зафиксированное в совместном исследовании «NBC News» и «Wall Street Journal», вынуждает его хоть что-нибудь предпринять. В ситуации, когда внешнюю политику президента одобряют только 36 % граждан, а 57 % опрошенных заявляют о том, что недовольны и готовы протестовать, Обамы желает выглядеть ястребом, поскольку для американской общественности мягкотелость – порок. Однако удары ВВС США, достигшие (по данным контр-адмирала Дж. Кирби) артиллерии боевиков, используемой против обороняющих г. Эрбиль курдов, уже не спасают положение. Своим упорством исламисты обнажают безвыходное положение Америки, теряющей контроль над Ираком. Запад в замешательстве: рост цен на нефть (Brent-105.37 долл.), подогреваемый иракским кризисом и негативными ожиданиями относительно ситуации вокруг России, позволяет Москве и Эр-Рияду получать «дополнительные бонусы».

Война всегда спасала экономику США. Напомним, что именно ввод войск в Ирак 2003 г. спас американский фондовый рынок от неминуемого падения. Война – это заказы на сотни миллиардов долларов, стимул к развитию промышленного сектора. После того, как Америка выводит войска в 2011 г., её перспективы становятся неопределенными: даже Великобритания, ведомая союзническим долгом, не присоединяется ныне к авиаударам по инфраструктуре «Исламского государства». Утрачивая контроль над Северным Ираком, Америка лишается не только завоеваний девятилетней войны в этом государстве, она теряет важный рычаг влияния на мировой нефтяной рынок, от стабильности которого зависит судьба доллара. С учётом того, что курс доллара неотделим от цены на нефть (торгуемой за доллары), Россия и Китай получают простор для маневра, пытаясь избавиться от гегемонии американской валюты. И действия эти предпринимаются в момент максимального ослабления Вашингтона в ближневосточном направлении.

Согласовав валютные свопы в национальной валюте, отечественные компании, ведущие бизнес с Пекином, смогут получать юани для своей деятельности в ЦБ и не платить комиссию за конвертацию. Китайский бизнес приобретает аналогичные возможности по рублевым операциям. ЦБ обсуждает с КНР систему многосторонних свопов с привлечением международных резервов. «У нас на достаточно высокой степени проработки своп рубль-юань для облегчения торгового финансирования», — заявляет глава Банка России Э. Набиуллина.

Однако стремительное продвижение двух финансовых регуляторов не должно вводить в заблуждение читателей REX. Россия и Китай перейдут на взаиморасчеты в национальных валютах еще не скоро. Причина тому кроется в структуре международных резервов двух стран, где доллар по-прежнему главенствует. Уход от американской валюты обрушит не только экономику США, но и ввергнет в нищету Россию и Китай. При самых оптимистичных раскладах, полноценный переход к национальных валютам во взаиморасчетах станет возможным через десять лет. Многое зависит от Вашингтона: чем сильнее он будет давить на Москву и Пекин, тем быстрее приблизит крах своей валюты. Президент Б. Обама уже прошел длительный путь в этом направлении. Волна запущена. Попытки Америки свергнуть Р. Эрдогана вынуждают Турцию сделать России схожее по смелости предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Avertas
Карма: 37
09.08.2014 15:03, #21830
Ну ждали... дождались... может быть...
Diplodok
Карма: 158
09.08.2014 15:51, #21840
На самом деле, это дело, действительно, непростое. Но начато! И ВВП умничка, что запустил в ход механизм разрушения доллара. Америка через эти пять-десять лет ослабнет еще больше.
Апокалипсис, однако, но "вежливо-аккуратный".
Lana
Карма: 196
09.08.2014 19:02, #21860
Недавно читала статью, автор которой писал о том, что на нынешнем этапе развития мировой экономики, где все торгуются в долларовом эквиваленте, проценты от всех наших сделок, продаж ресурсов и прочее - все идет в копилку штатов. То есть мы можем ненавидеть США, ругать, воевать с ними, но мы все равно их кормим! Пока сидим на долларе.
Katerina
Карма: 238
09.08.2014 19:19, #21865
Судя по тому, как Америка ищет войну и конфронтацию - дела в её экономике много хуже, чем мы себе представляем. Мы можем потерпеть и 10 лет, и даже 15 - но ещё при жизни нашего поколения свершится падение Американского колосса. Да, могучая волна, поднятая её падением принесёт немало бед и другим странам, но я уверена, что без этого наглого монстра мир будет намного лучше и справедливей. Как там у Горького? "Пусть сильнее грянет буря!"
Русичка
Карма: 432
09.08.2014 20:17, #21875
Хорошая новость . Надо начинать. А ведь всего лет пять назад об этом если и думалось, то как-то издалека. Быстро ускорилась история, и ход её наконец стал слышен в США, неумолимый и вопрошающий. Пусть полноценно доллар лет через десять превратиться в финансовое приложение-сноску, но и в эти годы, любая ошибка со стороны США, их внутренние проблемы, всё больше напоминающие разборки, способны подтолкнуть и ускорить его падение. Отсюда ещё один вывод - надо заранее готовиться к краху доллара. Этому и поспособствует торговля между двумя великими странами, в которой доллар будет играть всё меньшую и меньшую роль.
zika
Карма: 7
09.08.2014 23:07, #21890
Всеми силами необходимо избавиться от этого масонского мусора!!!
sergeev
Карма: 999
10.08.2014 02:09, #21901
В ответ на комментарий Diplodok #21840 (09.08.2014 15:51)
А я по-прежнему "Не верю!"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть