Запад готовится к длительной войне с Россией

В Вашингтоне и Брюсселе прошли заседания Контактной группы по обороне Украины
23 ноября 2022  17:10 Отправить по email
Печать

Как известно, 16 ноября 2022 года в Вашингтоне в формате видеоконференции прошло седьмое заседание Контактной группы по обороне Украины под председательством главы Пентагона.

Однако 18 ноября состоялась не менее важная встреча, уже вторая по счёту, – национальных директоров по вооружениям [заместителей министров обороны по вооружениям] под эгидой Контактной группы по обороне Украины.

Прошла она в Брюсселе и, судя по сообщению, в очном формате. Присутствовали представители 45 стран, НАТО и ЕС.

Обсудили: «ускоренный поиск, производство, закупки и поддержание потенциала, критически важного для защиты Украины».

Сосредоточились на усилиях в четырёх ключевых областях (расшифрую от себя):

1. Средства поражения на большие дальности наземного базирования (ствольная и реактивная артиллерия, боеприпасы – в первую очередь корректируемые снаряды калибра 155 мм и высокоточные ракеты для HIMARS/MLRS).

2. Системы ПВО (как новые системы типа NASAMS, так и старого образца типа HAWK и др.).

3. Возможности класса «воздух-земля» (адаптированные для применения с МиГ-29 американские противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, процесс интеграции крылатых ракет Storm Shadow (британской) или SCALP (французской) на украинские Су-24М, беспилотники-камикадзе, разведывательно-ударные беспилотники).

4. Поддержка жизнеобеспечения (в связи с российским ударами по инфраструктуре).

Вывод: дальность и точность средств поражения ВСУ будет только расти.

Главная задача встреч национальных директоров по вооружениям Контактной группы по обороне Украины – обеспечить перевод оборонной промышленности данных стран на военные рельсы. Они настраиваются на длительную войну.

Поэтому любая заморозка конфликта на Украине предоставит время для подготовки как России, так и Западу. При этом наш противник, скорее всего, использует его гораздо эффективнее в силу его более высокой организации.

Это видно из того, что НАТО смогло сделать из ВСУ после 2014 года и до начала СВО. И из того, что сделали мы за это время (почти ничего, кроме наращивания арсенала крылатых и баллистических ракет). Имеется в виду для войны обычными средствами.

Россию любая заморозка только расхолаживает, нам нужен постоянный вызов. Мы сможем качественно измениться (и страна, и армия), только не прекращая боевых действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть