В Минобороны рассказали о ситуации в зоне СВО за последние сутки

Вооружённые силы России продолжают отражать попытки наступления противника и наносить удары по позициям ВСУ
12 ноября 2022  18:13 Отправить по email
Печать

Российские военные в зоне проведения специальной военной операции продолжают отражать попытки наступления противника и наносят удары по позициям ВСУ в различных районах. Об этом говорится в распространённой 12 ноября сводке Минобороны о ситуации в зоне СВО за последние сутки.

В частности, по данным ведомства, на Купянском направлении противник силами двух батальонных тактических групп предпринимал попытки атаковать подразделения российских войск в направлении населенных пунктов Владимровка и Куземовка Луганской Народной Республики. В результате нанесенного комплексного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции. Также нанесено огневое поражение ротной тактической группе ВСУ в районе населенного пункта Песчание Харьковской области.

Отмечается, что общие потери противника за сутки на данном направлении составили более 160 военнослужащих убитыми и ранеными, шесть танков и девять боевых бронированных машин.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений российских войск были пресечены атаки четырех ротных тактических групп ВСУ в направлении населенных пунктов Сватово, Площанка, Макеевка и Червонопоповка Луганской Народной Республики. В результате ударов российской артиллерии и армейской авиации уничтожено свыше 190 украинских военнослужащих один танк, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей.

На Южно-Донецком направлении подразделения иностранных наемников контратаками в направлении населенных пунктов Степное, Владимировка и Павловка Донецкой Народной Республики пытались остановить продвижение российских войск. В результате огневого поражения артиллерии и армейской авиации было уничтожено более 85 боевиков, семь боевых бронированных машин и два пикапа.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены четыре пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка и Александровка Херсонской области, Жовтневое Николаевской области и Чернещина Харьковской области, а также 58 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 236 районах.

Сообщается также, что в районах населенных пунктов Лозовая Харьковской области и Зеленая Долина Донецкой Народной Республики были уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

В районе города Варваровка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 44-й артиллерийской бригады ВСУ. В районе населенного пункта Песчаное Харьковской области уничтожен склад вооружения и военной техники.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Кругляковкаа Харьковской области подавлена батарея артиллерийских систем М777 производства США.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Ясная Поляна Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Петровское и Кирилловка Донецкой Народной Республики и Чистополье Запорожской области.

Кроме того, перехвачены три реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в районах населенных пунктов Новая Каховка и Новая Маячка Херсонской области и Волноваха Донецкой Народной Республики.

Всего, по данным Миноброны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожены 333 самолета, 175 вертолетов, 2492 беспилотных летательных аппарата, 388 зенитных ракетных комплексов, 6550 танков и других боевых бронированных машин, 886 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3574 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7187 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть