«Атлантический совет»* и Ходорковский** всё ещё пытаются устроить государственный переворот в Белоруссии

* – организация, признанная нежелательной в России; ** – физическое лицо, признанное в России иностранным агентом
1 ноября 2022  09:43 Отправить по email
Печать

Соединённые Штаты продолжают попытки организации государственного переворота в Белоруссии, в том числе при участии структур Михаила Ходорковского (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом), следует из расследования, опубликованного Telegram-каналом «Грантоед.by».

«Атлантический совет» (Atlantic Council – организация, признанная нежелательной в России) – американский аналитический центр, основанный в 1961 году при Организации Североатлантического договора. Представляет собой форум для политических, деловых и интеллектуальных международных лидеров. Совет через публикуемые им документы, идеи, которые он продвигает, будущих лидеров, которых он развивает, и сообщества, которые он создает, «формирует политические решения и стратегии для создания более свободного, безопасного и процветающего мира». Должность президента и главного исполнительного директора занимает Фредерик Кемп, бывший сотрудник американской газеты The Wall Street Journal.

Совет является членом Ассоциации Атлантического договора – международной общественной организации, призванной укреплять сотрудничество народов стран Евроатлантического пространства. Основной целью деятельности является координация усилий по формированию общего понимания безопасности среди стран – членов и партнеров НАТО.

В 2021 году «Атлантический совет» (организация, признанная нежелательной в России) опубликовал материал «Байден и Беларусь: стратегия для новой администрации», авторы которого дали рекомендации Джо Байдену по выстраиванию отношений с Белоруссией. Они выступали за укрепление позиции Светланы Тихановской, ослабление поддержки Александра Лукашенко, введение санкций против белорусских чиновников и предпринимателей, ежегодное выделение 200 млн долларов на поддержку гражданского общества и СМИ в Белоруссии, а также удвоение бюджета белорусской службы «Радио Свобода» (СМИ, признанное в России иностранным агентом). Денег на смещение действующих властей Белоруссии, раскачивание общественных настроений никогда не жалели, однако благодаря своевременному принятию мер военно-политического руководства республики Западу так и не удалось добиться своих целей.

В феврале 2022 года «Атлантический совет» (организация, признанная нежелательной в России) опубликовал доклад «Глобальная стратегия 2022: предотвращение агрессии Кремля сегодня для конструктивных отношений завтра», авторы которого призывают к созданию напряженности не только вокруг России, но и вокруг Белоруссии. В частности, предлагается увеличить численность войск НАТО вдоль 100-километрового Сувалкского коридора, соединяющего Белоруссию с Калининградом (действующая граница Польши с Литвой).

В интеграции Белоруссии и России западные эксперты также усмотрели угрозу безопасности в Европе. Любое укрепление отношений между странами, в которых Западу так и не удалось свергнуть правительство или подчинить себе действующее, не остается без внимания США и их союзников. Сразу же выделяются средства на проведение подрывной деятельности и увеличение численности военного контингента, развернутого на границах «неугодных» государств. Что сейчас и происходит с Белоруссией.

«Атлантический совет» (организация, признанная нежелательной в России) также пытается посеять вражду между населением Белоруссии и РФ, используя типичные для Запада методы ведения информационных войн. Например, распространение фейков о «вторжении России в Белоруссию», которые активно продвигаются беглыми оппозиционерами через свои информационные ресурсы и телеграм-каналы.

Запад все еще делает ставку на Светлану Тихановскую, поэтому продолжает оказывать поддержку в том числе возглавляемому ей «демократическому» движению. Для этого даже был организован «Саммит за демократию», на котором выступил сам Джо Байден. На нем американский президент объявил о запуске инициативы по обновлению демократии. Она направлена на «содействие иностранным государствам в развитии независимых средств массовой информации, противодействие коррупции, осуществление демократических реформ, защиту прав меньшинств, поддержку демократических выборов и продвижение новых технологий в сфере политики». Другими словами, свержение неугодных властей и установление полного контроля над действиями марионеточных правительств. Общий объем байденовской инициативы составляет 424,4 млн долларов, часть средств заложена на реализацию проектов в Белоруссии.

«Атлантический совет» (организация, признанная нежелательной в России) и НАТО одновременно активизировали свою деятельность в мае-июне этого года. Так, 17 мая было принято решение об открытии своего офиса в Варшаве – городе, который по праву считается сбродом беглых белорусских оппозиционеров.

И уже 1 июня совет запускает работу «Центра свободы и процветания», который якобы стремится повысить благосостояние бедных слоев населения в развивающихся странах. Изучив показатели 174 стран, центр опубликовал отчет, в котором присвоил Белоруссии 139-е место в рейтинге свободы и 82-е – в рейтинге процветания. Других результатов никто и не ждал, «образцовые» западные государства впереди планеты всей. Но логика простая: чем хуже дела в стране, тем больше требуется средств для «наведения порядка и развития демократических ценностей».

Параллельно с этим происходит наращивание воинского контингента НАТО на западной границе Белоруссии. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко 20 мая заявил, что в Польше и странах Прибалтики проходят масштабные военные учения, в которых задействованы до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран – участниц альянса. В связи с этим 26 мая президент Белоруссии выступил в Министерстве обороны на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности, на котором также отметил увеличение числа натовских войск у границ страны. По словам Александра Лукашенко, на Белоруссию оказывается военное давление через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий на Украине.

Кроме того, «Атлантический совет» (организация, признанная нежелательной в России) продолжает финансировать вооруженные формирования Украины. Заявленный в докладе объем военной помощи – 1 млрд долларов, но в связи с началом СВО, эта цифра была увеличена. «Война до последнего украинца» требует больших вложений.

Финансирование

У совета 460 подтвержденных спонсоров в лице государственных учреждений, частных организаций и попечителей со всего мира. Среди них оказался и фонд Михаила Ходорковского (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) «Будущее России» (Future of Russia Foundation – организация, признанная нежелательной в России). Отдельную благодарность за финансирование ему выразил сам старший директор Евразийского центра «Атлантического совета» (организация, признанная нежелательной в России) Джон Э. Хербст. Под это дело даже выделили отдельный абзац в докладе 2022 года. Ходорковского (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и его фонды давно полюбили на Западе, а точнее его деньги. Он вносит существенный вклад не только в организации, занимающиеся подрывной деятельностью в Белоруссии и России, но и в британские образовательные учреждения – через «Фонд Ходорковского» (Khodorkovsky Foundation – организация, признанная нежелательной в России) и «Оксфордский российский фонд» (Oxford Russia Fund – организация, признанная нежелательной в России).

Согласно финансовому отчету фонда «Будущее России» (организация, признанная нежелательной в России), в 2020 году «Атлантическому совету» (организация, признанная нежелательной в России) перевели 151,9 тысячи фунтов стерлингов, в 2021 году переводов не было, либо теперь такие данные не разглашаются.

«Фонд Ходорковского» (организация, признанная нежелательной в России) также спонсирует работу британского аналитического центра Chatham House (Королевский институт международных отношений – организация, признанная нежелательной в России), который, как и «Атлантический совет» (организация, признанная нежелательной в России), занимается подрывной деятельностью в РБ и РФ. На него в 2021 году было потрачено 146 102 фунтов стерлингов.

Кроме того, Михаил Ходорковский (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) продвигает и свою антибелорусскую программу. Так, через созданные его структурами YouTube и Telegram-каналы, а также аккаунт в Twitter проводятся кампании по дискредитации военно-политического руководства Белоруссии, в первую очередь, Александра Лукашенко. Материалы, опубликованные на этих ресурсах, активно распространяются в оппозиционных СМИ.

Министерство юстиции России еще в прошлом году отреагировало на подрывную деятельность фондов Ходорковского (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и внесло их в перечень «нежелательных организаций». Пора за дело взяться генеральному прокурору и Верховному суду Белоруссии. Тем более, Ходорковский (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и его структуры были вовлечены в попытку организации госпереворота в 2020 году. Об этом заявлял председатель КГБ Иван Тертель. Кроме того, Ходорковский (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) участвовал в создании белорусского «оппозиционного» медиа-проекта. О работе информационной кампании ресурсов Ходорковского (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) мы расскажем уже в следующем расследовании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть