Украина попала в новую финансовую кабалу – депутат о встрече Зеленского и Байдена

Встреча Зеленского и Байдена дала возможность украинской власти осознать истинное отношение США к Украине, считает депутат Верховной рады
3 сентября 2021  10:54 Отправить по email
Печать

Состоявшиеся 1 сентября в Белом доме переговоры президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джозефа Байдена могут иметь положительные последствия, так как позволили украинской власти осознать истинное отношение Вашингтона к Киеву, считает депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Анатолий Бурмич.

«Данная встреча очень важна для того, чтобы мы понимали, какие отношения у нас были, есть и будут с Соединёнными Штатами, и действительно ли это наш стратегический партнёр или пора переходить к тому, что стратегический партнёр власти – это все же украинский народ. Как мы все видели, в США Зеленский получил «холодный душ». Кроме заверений и каких-то общих фраз ничего не было», – приводит комментарий украинского депутата портал «Народные новости».

Бурмич признался, что ожидал предоставления Киеву какой-то существенной безвозмездной помощи по итогам встречи глав государств.

«Я надеялся на более серьёзный «утешительный приз» для Украины. Что нам действительно выделят какую-то серьёзную безвозмездную помощь, простят какие-то долги или ещё что-то подобное после того, что наделали американцы в нашей экономике, в нашей сфере безопасности», – сказал он.

Депутат отметил, что разговоры о стратегическом взаимодействии Украины и США звучат регулярно, однако от такого взаимодействия «должно что-то улучшаться». Зеленский же, по его мнению, не только не добился никакой реальной выгоды для Украины в ходе визита в Вашингтон, но и загнал страну в ещё большую финансовую кабалу.

«Экспортно-импортный банк США пообещал нам выделить $3 млрд в качестве кредита. Но эти деньги на Украину заходить не будут. Этими деньгами будут финансироваться американские производители, у которых мы будем покупать продукцию. На таких условиях мы могли взять деньги у любой другой страны, и нам бы с радостью их дали. Потому что эти деньги инвестируются в их экономику, а мы должны будем вернуть эти средства с процентами», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что Байден также предложил Зеленскому денежную помощь в размере $60 млн в сфере безопасности, но она фактически пойдёт на пользу США, а не Украине.

«Ещё неизвестно, что именно это будет: придётся покупать «Джавелины» или что-то другое, по каким ценам, в каком состоянии и так далее. Пообещали Украине $45 млн гуманитарной помощи. Я предполагаю, что она пойдёт на размещение трёх тысяч афганских беженцев, которых Украина обещала принять у себя», – отметил Бурмич.

Депутат также прокомментировал планы Зеленского построить на Украине новый атомный энергоблок силами американской компании Westinghouse, указав на то, что строительством займётся «компания, которая десять лет ничего не строила и находится на грани банкротства».

Он напомнл, что на Украине на сегодняшний день работает лишь 7 из 14 имеющихся энергоблоков, а остальные искусственно заморожены. «Давайте просто разморозим их, чтобы у нас была дешёвая электроэнергия», – призвал политик.

В целом, по словам Бурмича, украинцам теперь остаётся надеяться, что после визита в Вашингтон Зеленский и его команда наконец увидят истинное положение вещей и поймут, что «стратегический партнёр – это украинский народ, и надо своими руками заниматься Украиной».

Ранее на ИА REX: Большая PR-кампания Зеленского в Вашингтоне не оправдала ожиданий – эксперт

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
03.09.2021 11:20, #45890
Ну какие могут быть отношения между туземцами бантустана и шерифом? Проблемы туземцев шерифа не волнуют. Дали туземцам пару солнечных зайчиков обещаний. Пусть их поймают, тогда и разговор продолжить можно будет. Правда ловить солнечные зайчики занятие глупое без шансов на успех, но для туземцев увлекательное.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть