Убийство Олеся Бузины, национализм и патриотизм

Президентство Зеленского – это ещё не экстремум падения, но очень важный промежуточный этап
17 апреля 2021  15:42 Отправить по email
Печать

Мой день сегодня — в его социальной проекции — начался с того, что меня попросили прокомментировать убийство Олеся Бузины. Убийство, произошедшее шесть лет назад.

Тогда новость тоже прокралась ко мне через звонок. С просьбой о комментарии. Я стоял на сельском рынке, выбирал мясо. И тут донеслось из трубки:

— Платон Сергеевич, вы могли бы прокомментировать убийство Олеся Бузины?..

Я и не понял сразу, что от меня хотят. Или — так точнее — не захотел понимать, принимать. Мне пояснили:

— Олеся Бузину убили…

И я заорал, помню. Истерично так заорал. Как в фильмах. Оказывается, в жизни тоже можно кричать так…

Моя книга «Дневник русского украинца» посвящена Олесю Бузине. Название, во всяком случае, уж точно продиктовано им. Ведь какой из меня украинец на самом деле? Так себе хлопчик.

А вот Бузина, действительно, был настоящим украинцем. Из тех, которые хотели, а главное, могли сделать Украину достойной. Как Борис Патон, например. Такие люди объединяли в себе лучшее — и от казаков, и от УССР, и от много другого, — так как понимали, что Украине всё пригодится. Всё её, украинское. Не стоит разбрасываться.

Бузина до последнего дня, до последнего мига (тут понимать буквально) оставался Украине безраздельно предан. Поэтому и не уезжал из Киева. Он знал его великолепно — каждый уголок. Мог говорить долго, увлечённо, масштабно. И он погиб как солдат — на боевом посту, защищая родную землю, не прекращая говорить правду. Говорить её было легко и приятно. Но чрезвычайно опасно. Мы беседовали с ним об этом, а он всякий раз отвечал: «Как-нибудь прорвёмся!..» Эх, Олесь.

Когда его убили, стало очевидно: расстреляли не только правду, но и правильную Украину, настоящую. Ту, которая могла быть в центре Европы сердцем, а не аппендиксом, в котором гноится мусор. Потому что Олесь знал, как строить, как создавать настоящую Украину, как делать из неё центр притяжения, а не точку разборки. За это его, в первую очередь, и убили.

То, что преступники не наказаны — логичное следствие. Сколько таких сейчас шастает по Украине? Тех, кто уничтожал и уничтожает формально своих же. Почему формально? Да потому, что люди, которые, начав с убийства Бузины и продолжив уничтожением государственности, ничего общего с Украиной и украинцами не имеют. Это раковые клетки, которые приговаривают саму жизнь.

Не сделано никаких выводов из убийства Бузины. Вообще никаких. Однако именно эта трагедия продемонстрировала, куда должна была двигаться Украина в идеале и куда она двинулась в итоге. Совсем не туда. Мы увидели, что патриотизм — это прежде всего созидание, вытекающее из знания. И о нём забыли.

Олесь Бузина не только ведал украинскую историю, украинский народ, но и понимал, сколь важно сохранять и преумножать. Националисты же, убившие его и дорвавшиеся до захвата улиц, представляют собой самую уродливую, патологическую форму глупости, компенсируемую наглостью, перерастающей в жестокость. Национальные интересы они тоже не защищают. Можно ли делать это, обслуживая чужих? Можно ли декларировать национальную идею, не зная народной истории?

То, во что превратилась сегодня современная Украина, лучше всего описывается одним словом — «суррогат». Суррогат экономики, смыслов, самой метафизики бытия. И в конечном счёте суррогат бытия. Та пассионарная энергия, которая высвободилась евромайданом, не создала ничего нового — вот что страшно. Она сначала реанимировала старых демонов, а после завела новых, вылезших из пародии на саму жизнь.

Президентство Зеленского — это ещё не экстремум падения, но очень важный промежуточный этап. Показательный. Он демонстративен в контексте того, что происходит с нацией, со страной, когда они отказываются от всего настоящего и когда, словно падшая женщина в ночь инкубу, отдаются фантомам и иллюзиям. «Любовь — это только лицо на стене / Любовь — это взгляд с экрана…»

И боюсь, на такой Украине Олесю Бузине не было бы места. А за её пределами? Он бы скучал по Родине. Определённо, очень скучал. Так что покойся с миром, украинец. Мы помним тебя как настоящего патриота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

17.04.2021 18:11, #44471
Я был в Киеве несколько раз.

Первый раз - в 1989 году, на майские праздники. Мы приехали в составе молодёжного эстрадно-симфонического оркестра немного поиграть на открытой сцене Выставки достижений народного хозяйства. Это был ещё тот, советский Киев - широкие улицы и проспекты, цветущие каштаны на Крещатике, неимоверно огромное количество зелени по всему городу, полное отсутствие рекламы, как сейчас. Магазины, полные товаров и продовольствия, хотя уже тогда в глубинке был жесточайший дефицит всего и вся.

Киев потряс меня своей красотой, обилием зелёных насаждений и величественностью! И уже тогда я понял для себя, что единственный город, в котором я смогу жить и чувствовать себя абсолютно, что называется, в своей тарелке, кроме моего родного и беспредельно любимого Севастополя - это именно Киев!

После этого я был в Киеве несколько раз, уже после наступления нового века. И каждый раз, даже несмотря на всё то, что с ним произошло после того, как этот город стал "столицей" "недогосударства 404" - всё равно каждый раз при его посещении я любовался его старыми кварталами в центре, его новыми микрорайонами далеко от центра, его метрополитеном, а наипаче же - я пытался как можно больше впитать в себя ту благодать, какую ниспосылает Господь Бог в храмах в тех наивеличайших духовных святынях, которыми так славен сей Град-мать городов Русских!

Я с удовольствием тратил, практически, весь день на то, чтобы приложиться к святым мощам всех тех Угодников Божиих - всего Собора Преподобных Киево-Печерских - чьи мощи почивают в Ближних и Дальних пещерах поистине одного из самых наикрасивейших духовных бриллиантов Русской Православной Церкви - Святоуспенской Киево-Печерской Лавры. Ходил на службы в Покровский женский монастырь, прикладывался к чудотворной иконе Пресвятой Матушки Богородицы "Призри на смирение" во Введенском мужском монастыре, отпечатавшейся на стекле, которым эта икона сначала была закрыта, посещал великопостные будничные богослужения в монастыре Флора и Лавра. И конечно же, хотя бы просто заходил во все те древние и поистине красивейшие храмы и церкви, которые в большом количестве стоят, особенно, в центре Киева.

ЭТО НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ГОРОД, СТОЛИЦА МАЛОРОССИИ, ГОРОД-ГЕРОЙ, МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ!!! ТАКИМ ОН БЫЛ 1000 ЛЕТ, ТАКИМ ОН ЕСТЬ СЕЙЧАС И ТАКИМ ОН БУДЕТ ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА!!!

И НАСТУПИТ ТОТ ДЕНЬ И ЧАС, КОГДА ПО КРЕЩАТИКУ СНАЧАЛА ПРОЙДЁТ "ТРИДЦАТЬЧЕТВЁРКА" СО ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ, А ПОТОМ СТРОЙНЫЕ КОРОБКИ ВОИНОВ РУССКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА, ПЕЧАТАЯ ШАГ, ПРОМАРШИРУЮТ ПОД ЗВУКИ МАРША!!!!!!

ЕЙ, ГОСПОДИ - ТАК БУДЕТ!!!!!!

И Олесь Бузина всей своей жизнью приближал этот час и миг! Ради приближения этой цели он не пожалел самого ценного из того, чем обладает человек - СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ! Хотя мог бы и избежать этого, если бы захотел. НО НЕ ЗАХОТЕЛ!!!

Верю, что такие люди после своей смерти попадают только в рай!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть