Волынская резня: В Польше вспоминали жертв «кровавого воскресенья»

77 лет назад функционеры ОУН-УПА напали сразу на 99 польских селений.
12 июля 2020  20:30 Отправить по email
Печать

Дань памяти полякам, которые пали жертвой украинских националистов ОУН-УПА (запрещенная в России организация) в период Второй мировой войны отдали в Варшаве и других городах Польши. «Кровавое воскресенье» - так называют поляки 11 июля 1943 года, день, когда функционеры ОУН-УПА проявили особую жестокость и кровожадность, уничтожая польское население и представителей других национальностей - граждан Второй Речи Посполитой. 11 июля 1943 года формирования УПА напали сразу на 99 польских селений.

Памятные мероприятия прошли в том числе и у могилы Неизвестного солдата в Варшаве Уже 4 года в Польше в этот день официально носит название «День памяти жертв геноцида, осуществленного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой».

В интервью агентству РАР многолетний исследователь галицко-волынских преступлений Эва Семашко заявила, что современный уровень польско-украинских отношений нельзя назвать образцовыми.

«Конечно, мы не ведем никаких войн: украинцы приезжают в Польшу, работают, но если речь идет о памяти жертв геноцида то со стороны Украины в этом вопросе есть преграда. Преграда также говорить об этом открыто, но в первую очередь – невозможность осуществить эксгумацию останков жертв, достойно похоронить». – сказала она.

В январе 2018 года Сейм Польши принял поправку в закон «Об Институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против Нации», которой введено преследование за пропаганду украинских националистических организаций и руководителей этих структур, а также отрицание геноцида поляков во время Волынской резни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть