Козак: вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ не обсуждалось

Замглавы президентской администрации РФ опроверг заявление премьер-министра ДНР
9 июля 2020  12:40 Отправить по email
Печать

Россия на государственном уровне не обсуждала возможности вхождения в свой состав постукраинских республики Донбасса. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Представитель президентской администрации отреагировал на заявления политиков Украины и Донецкой Народной Республики. В частности, президент Украины Владимир Зеленский заявил о выходе из Минских соглашений, если в течение года Киев не достигнет своих целей, а премьер-министр ДНР и глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай заявил о скором вхождении ДНР и ЛНР в состав РФ фактически и юридически.

«Первое, относительно целевых задач на предстоящий год, которые украинское политическое руководство ставит само перед собой. Очевидно, что поскольку все эти задачи и являются предметом переговоров в «минском» и «нормандском» форматах, то все участники переговорного процесса должны понимать, о каких результатах идет речь. Какие конечные цели преследуются Украиной? На каких условиях и через какие механизмы, по мнению украинских коллег, эти задачи могут быть решены? Уверяю вас, что до сих пор, несмотря на более чем пятилетние переговоры, ни у кого полной ясности по этим вопросам нет. Что имеет в виду президент Украины под планами «B», «C», мы также не знаем», - сказал Козак.

Он также опроверг распространённое на прошлой неделе заявление Бородая, сказав:

«Второе, относительно различного рода заявлений политических деятелей и общественных организаций о возможностях и перспективах вхождения Донбасса в Российскую Федерацию. Это мнение исключительно авторов этих заявлений. На государственном уровне вопросы в такой постановке, даже в первом приближении, никогда не обсуждались. Мы не теряем надежду на мирное политическое урегулирование конфликта. Мы в этом кровно заинтересованы. Даже замороженный конфликт на юго-западных границах Российской Федерации абсолютно точно не нужен».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть