Поляки не спешат занимать места украинских гастарбайтеров

По состоянию на декабрь 2019 года в Польше проживало более 1,3 млн украинцев
3 июля 2020  23:06 Отправить по email
Печать

Пандемия коронавируса обнажила в польском экономическом секторе серьезные проблемы. В стране, которая славилась низким уровнем безработицы – 3,2% – по объективным причинам, многие хозяйствующие субъекты, не выдержав двухмесячного простоя обанкротились либо сократили штат своих сотрудников. В результате, число безработных увеличилось на 18 тысяч и достигло 1.1 млн. человек.

Казалось бы, они могли занять место трудовых мигрантов, которые вернулись на родину аккурат после введения ограничительных мер. Однако, безработные граждане Польши не спешат приступать к новой работе. И рынок труда начинает сталкиваться с дефицитом рабочей силы. Согласно статистическим данным, с начала пандемии на Украину вернулись около 160 граждан этой страны.

Наибольший дефицит ощущается в сфере строительства, логистики, переработки пищевых продуктов и на фруктовых и ягодных полях.

После ослабление карантинных ограничений в стране, гастарбайтеры стали возвращаться, однако переживающие упадок туристическая сфера и гостиничный бизнес не готовы пока обеспечить работой прибывающие новые кадры. Зато курьерские службы, спрос на услуги которых возрос в несколько раз, все еще ощущают нехватку кадров.

Несмотря на такой большой спрос на иностранную рабочую силу по всей Польше легально трудоустроенных иностранных граждан около 622 тысячи. Большую часть из них составляют граждане Украины, за ними идут граждане Белоруссии и Грузии.

По данным посла Польши в Киеве Бартоша Чихоцкого в период сезонных работ количество украинских мигрантов может достигать 2 млн. По состоянию на декабрь 2019 года в Польше проживало более 1,3 млн украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть