Против Кучмы будет возбуждено уголовное дело

Бывший президент Украины обвиняется в госизмене
24 апреля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Украинский суд удовлетворил иск депутата Верховной рады Владимира Вятровича, и обязал Службу безопасности Украины (СБУ) возбудить уголовное дело по подозрению в государственной измене в отношении бывшего президента страны, представителя Украины в контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонида Кучмы, и главы офиса президента Андрея Ермака. Об этом сообщил представитель фракции «Европейская солидарность» в Раде Владимир Вятрович.

«Маленькая победа. Суд удовлетворил мою жалобу относительно бездеятельности СБУ и обязал службу не позднее чем через 24 часа внести в Единый реестр досудебных расследований сведения, изложенные в моем обращении, и начать расследование возможной государственной измены Ермаком и Кучмой. СБУ – готово, ГБР (Госбюро расследований – ред.) – приготовиться в понедельник», – передает слова депутата РИА «Новости».

Ранее в рамках контактной группы по Донбассу в Минске был создан консультативный совет с участием ополченцев и Российской Федерации. Для создания совета было необходимо согласие Киева, но оно не было получено.

Как пояснял глава офиса президента Андрей Ермак, создание такого совета не означает, что Украина будет вести переговоры с ополченцами Донбасса. Мы никогда не вели переговоры с так называемыми ДНР и ЛНР и не будем никогда их вести», – сказал он.

Леонид Кучма – единственный из президентов Украины, занимавший эту должность два срока, с 19 июля 1994 года по 23 января 2005 года. После завершения президентских полномочий против Кучмы неоднократно предпринимались попытки уголовного преследования, но все они закончились безрезультатно.

Ранее на сайте ИА REX: Украине впору подводить итоги: парламентская или президентская?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть