На пост премьер-министра Украины претендует «пророссийский» политик

В 2014 году Сергей Тигипко выступал за государственный статус русского языка и федерализацию Украины
27 февраля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Украинские СМИ дают «99%» за то, что новым премьер-министром Украины станет Сергей Тигипко. Есть и другие кандидатуры, но Тигипко выглядит наиболее вероятным преемником Гончарука, дни которого на должности сочтены.

Как указывает газета ВЗГЛЯД, 50-летний банкир, занимающий, по версии журнала «Фокус», 15-е место в списке самых богатых людей Украины, и периодически появляющийся в украинской политике с 1980-х годов, являет собой разительный контраст со всеми, кого мы привыкли видеть в команде президента Владимира Зеленского.

В 1989 году Тигипко стал первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола, где познакомился с Леонидом Кучмой и Павлом Лазаренко. С Игорем Коломойским он познакомился во время учебы в Днепропетровском металлургическом институте. Он помогал Юлии Тимошенко организовать её первый бизнес – сеть видеосалонов. Александр Турчинов работал у него заведующим отделом.

В 1991 году он стал руководителем «Приватбанка», а в 1997-м перешёл на работу в правительство Павла Лазоренко в должности вице-премьера. После ухода из политики в 2004 году снова занялся бизнесом.

Тигипко считается на Украине «пророссийским» политиком, поскольку в 2014 году выступал за придание русскому языку статуса второго государственного, за федерализацию страны и налаживание отношений с Россией. Конечно, он никакой не пророссийский, просто как политик опирается на электорат юго-востока страны.

Ранее на сайте ИА REX: Первый антипрезидентский, а точнее антиколомойский союз оформлен

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть