Лавров: Украина отказалась от разведения сил в Донбассе из-за США

Американцам не нужно выполнение минских договорённостей
10 февраля 2020  12:30 Отправить по email
Печать

Украинская сторона во время встречи в Париже в «нормандском» формате отказалась от полного разведения сил на донбасском фронте по настоянию США. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ в интервью «Российской газете».

По словам министра, в США не желают исполнения минских договорённостей. По всей видимости, война в Донбассе «в некоей контролируемой фазе соответствует интересам США» с «точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство».

Украинская сторона на переговорах заявляла, что процесс разведения сил займёт 10-15 лет, если судить по тому, с какой скоростью этот процесс идёт в районе населённых пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое. «Если тянуть с каждым населенным пунктом, то можно и полвека разводить»,- передает слова Лаврова РИА «Новости».

В России очень обеспокоены словами министра ниостранных дел Украины Вадима Пристайко о возможности поиска альтернативы минским соглашениям. Это может означать силовой сценарий, которого не исключают многие в Верховной раде и кабинете министров Украины. При этом «добровольческие батальоны» готовы выполнить приказы Киева.

Как уже сообщалось, после парижского саммита Украина потребовала внесения изменений в минские соглашения, в частности, передачи ей контроля над российско-украинской границей в зоне конфликта.

Ранее на сайте ИА REX: «Нормандская четвёрка» рекомендовала Украине изменить законы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mvv9338388
Карма: 242
11.02.2020 06:50, #39685
Чем больше сиу будут убивать апачей, тем больше им заплатят бледнолицые!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть