Советник Бэсеску: Антирумынские "фальшивки" украинских СМИ не стоит принимать всерьёз

28 июля 2010  17:48 Отправить по email
Печать

В отношениях между Румынией и Россией кнопку "перезагрузки" должен нажать не только Бухарест. Такое мнение высказал 28 июля в интервью изданию Romania libera советник президента Румынии по вопросам национальной безопасности Юлиан Фота.

По словам президентского советника, отношения с Москвой развиваются обычным образом, с дискуссиями и переговорами на уровне государственных секретарей и министров. Фота также отметил, что Румыния по-прежнему рассчитывает на сотрудничество со всеми зарубежными инвесторами, "будь они русскими, китайцами или из других стран".

На просьбу прокомментировать критические публикации, с которыми ведущие западные СМИ выступили против политики Румынии по предоставлению жителям Молдавии румынского гражданства, Юлиан Фота отметил, что подобные материалы свидетельствуют о незнании вопроса и рассчитаны на общественную чувствительность, в частности, на характерную для некоторых европейских стран фобию к новым иммигрантам. Чиновник выразил надежду, что эти публикации являются простым инцидентом, а не целой клеветнической кампанией по тиражированию ложной информации.

На замечание о том, что западные публикации были с удвоенной силой подхвачены украинскими и российскими СМИ, где Румыния была представлена страной с "имперскими тенденциями", Фота заявил, что соответствующие "фальшивки" украинской прессы не стоит принимать всерьёз. "Цель этой кампании легко понять. Украина - это молодое государство, которое ищет различные способы консолидации своей государственности. В этом смысле один из соседей должен быть "дежурным соперником". Похоже, что украинская пресса выбрала на эту роль Румынию. Для любого серьёзного аналитика очевидно, что Румыния уважает, как территориальную целостность, так и суверенитет Украины. В духе идей добрососедства мы по-прежнему поддерживаем Киев в присоединении к Европейскому союзу и НАТО (1 июля Верховная рада Украины по инициативе президента Виктора Януковича приняла закон "О принципах внутренней и внешней политики", согласно которому Украина придерживается политики внеблокового статуса и отказывается от идеи интеграции в НАТО. 15 июля закон был подписан главой государства Виктором Януковичем - прим. ИА REGNUM)", - заявил румынский чиновник. Что касается соответствующих публикаций в российской прессе, Фота заявил, что "это отдельная история", которую ему "трудно обсуждать публично".

Как сообщало ИА REGNUM, в последние недели сразу несколько ведущих европейских изданий опубликовали критические материалы о политике Румынии по предоставлению гражданства. Итальянское издание Il Giornale написало, что Траян Бэсеску одурачивает Евросоюз, раздавая сотням тысяч граждан Молдавии румынские паспорта, с помощью которых они могут свободно перемещаться по европейскому пространству. "ЕС, сам того не подозревая, имеет в своём составе неофициального 28-го члена", - заявило издание. В свою очередь немецкий Der Spiegel написал, что Бэсеску намерен выдать жителям Молдавии сотни тысяч паспортов, что позволит им "через чёрный вход" получить доступ к экономическому раю Евросоюза. Министерство иностранных дел Румынии в ответ на данные обвинения выступило 16 июля с комментарием, в котором отметило, что в своей политике по предоставлению гражданства правительство не выходит за рамки принятых европейских норм. А президент Траян Бэсеску заявил, что Румыния имеет кровные обязательства перед жителями Молдавии, которым предоставляет румынское гражданство, и европейцам "не следует беспокоиться" об этом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть