Эксперт: Украина должна признать Косово, Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию и стать федерацией

24 июля 2010  00:35 Отправить по email
Печать

Украина просто обязана признать независимость Косово. И лучше сразу, не откладывая в долгий ящик, признать Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье. Потому что украинский народ знает, что такое борьба за независимость, которую любая империя называет сепаратизмом. И получив свою независимость практически даром - в результате кремлевских интриг, Украина должна вернуть миру долг - помочь всем, мечтающим о независимости. Такое мнение высказал 23 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Марк Витебский.

"В вопросе независимости Косово, а также Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, даже Чечни, интересы украинского общества и украинской власти принципиально разошлись. Украинские патриоты мечтали о независимости своей страны и уважают чужую борьбу за независимость. Свобода - это главная ценность. Так что в массе жители Украины готовы поддержать косоваров, осетин, чеченцев, абхазов - всех, кто мечтает жить независимо от большого государства, навязанного исторически. Власть - наоборот. Она в первую очередь смотрит на реакцию США, России, ЕС, ООН, попутно с опаской глядя на Крым, Донбасс, Закарпатский регион. Так что Украина разрывается - народ поддержит любого борца за независимость, а власть будет поддерживать имперские режимы. Так что косовары, осетины, абхазы и чеченцы будут чувствовать симпатию простых украинцев. Но украинская власть не признает эти государства", - заявил эксперт.

В качестве примера освободительной борьбы политолог приводит Израиль и США. "Помните, сколько конфликтов было вокруг независимости Израиля? Да Советский Союз всю промышленность военную ориентировал на борьбу со страной, размерами меньше Донецкой области. А Америка? Ее тоже не хотели признавать. И чем закончилось? Если люди хотят независимости - это их священное право. Не важно где - если по своим правилам хочет жить Косово, Абхазия, Южная Осетия или Крым, Донбасс, Галичина, Приднестровье, Ирландия - кто вправе им это запретить? И как мы назовем такого человека? Тиран и деспот с имперскими амбициями. Нельзя считать священной борьбу украинцев за независимость, отказывая в этом праве косоварам или осетинам. Нет логики. Зачем какие-то искусственные правила - все имеющееся хорошо, а остальные - сепаратисты. Каждый народ, каждая община имеет право на независимость. Одна из самых проблемных империй сегодня - Россия. И в ней мудрый народ давно четко сказал - насильно мил не будешь. Если косоварам не мила Сербия, если осетинам не мила Грузия, если чеченам не мила Москва - Бог им судья. Не нужно насилием тянуть народы в империю. Украине лучше не давить собственные народы, которые трудно уживаются, а дать миру пример толерантности. Провести федерализацию, признать Косово, Осетию, Абхазию, Приднестровье. Мы же не сторонники империи. А независимость - священное право каждой деревни", - считает Марк Витебский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть