Украина Януковича: перепись населения как инструмент дискриминации

ИА REX публикует статью Игоря Каминника, представленную на ИА REGNUM
22 июля 2010  19:18 Отправить по email
Печать

В 2011 году на Украине будет проводиться новая перепись населения. Конечно, строительство "эффективной вертикали власти", которым занимается Коалиция во главе с президентом, выборы в местные советы, ускоренное принятие различных кодексов и законов, отвлекает внимание населения от такого значимого события. И, как всегда, перепись населения, как и зима, наступит совершенно неожиданно. Такими же неожиданными могут быть и результаты переписи для русскоязычного населения Украины.

Предыдущая перепись населения проходила в 2001 году. Согласно ее результатам, этнические украинцы составили 77,8% населения. Эти данные позволили националистам утверждать, что Украина - моноэтничное государство. Исходя из этой цифры, националистические организации выстраивали свои программы в отношении русского языка. Например, в предвыборной программе партии "Свобода" на выборах 2006 года предлагается: "регламентировать употребление украинского языка в СМИ соответственно количеству украинцев - не меньше чем 78%".

Вопрос, о реальном этническом составе Украины очень интересен. Можно ли назвать одесского еврея, разговаривающего по-русски и получившего украинское гражданство в наследство от распавшейся империи, представителем того, что Виктор Ющенко называл "мій народ"? "Щирые одесситы", которых множество по Украине, во время переписи населения 2001 года в п. 6 "Переписного листа" указывали национальность "украинец", не будучи этническими украинцами. Наверное, срабатывали советские стереотипы и воспоминание о 5-й графе в паспорте гражданина СССР. Видимо, это одна из причин явной несуразности в окончательных результатах переписи населения.

Приведем некоторые цифры: "В соответствии с данными переписи общая численность населения Украины по состоянию на 5 декабря 2001 года по уточненным данным Всеукраинской переписи населения составляет 48 млн. 457 тыс человек, что на 3 млн. меньше, чем в соответствие с переписью 1989 г. Кроме того, перепись учла в общем количестве населения Украины тех граждан Украины, которые работают за границей. Одновременно, большое количество заграничных работников (по некоторым оценкам - до 30%) уже никогда не вернуться на Украину на постоянное место жительства, а наоборот, могут вывезти за границу своих родных из Украины".

Учитывая общее снижение численности жителей Украины, кажется странным одновременное увеличение численности украинцев. В соотношении с численностью в 1989 году количество украинцев в 2001 составило 100,3%. При этом на 40 % уменьшилось число белорусов и на 30 % уменьшилось число русских на Украине. Кроме украинцев, на Украине увеличилась численность крымских татар и румын.

С крымскими татарами и румынами понятно. На постсоветский период приходится массовое возвращение крымских татар в Крым. Увеличение численности румын на 12% связана, прежде всего, с политикой Румынии, которая предоставляла жителям Черновицкой области и Бессарабии румынское гражданство в обход законодательства Украины. При этом румынские паспорта стремятся получить не только этнические румыны.

Учитывая отрицательный прирост населения в постсоветский период и значительную трудовую иммиграцию украинцев, особенно этнических за границу, объяснить увеличение численности этнических украинцев можно только предположив, что уровень рождаемости у них сравнялся с рождаемостью у китайцев. Что касается языка. Согласно данным переписи, "украинский язык считали родным 67,5% населения Украины, что на 2,8% больше, чем по данным переписи 1989 г. Русский язык определили как родной 29,6% населения, в сравнении с прошлой переписью населения, этот показатель снизился на 3,2%. Процент других языков, которые были указаны в качестве родного языка, за период между двумя переписями населения увеличился на 0,4%, и составила 2,9%. Язык своей национальности считали родным 85,2% украинцев и 95% русских". Численность этнических русских уменьшилась практически на 30% а численность тех, кто считает, что его родной язык русский только на 3,2 %.

По данным переписи населения 2001 года, "украинский язык считали родным 67,5% населения Украины. Русский язык определили как родной 29,6% населения". Однако согласно социологическим исследованиям, проводимым в 2007 и в 2008 годах, независимо друг от друга, различными исследовательскими организациями, ставят под сомнение и эти данные переписи населения, по крайней мере в части использования русского языка: 54% граждан Украины опрошенных компанией Research & Branding Group в 2007 году, поддерживают позицию, что украинский и русский языки должны быть государственными на Украине; результаты социологического исследования на тему: "Социально-политические ориентации и электоральные настроения населения Украины", проведенного Всеукраинской социологической службой в 2007 году, показывают, что 45% граждан Украины считают необходимым предоставить русскому языку особый статус: 23% украинцев высказываются за предоставление русскому языку статуса второго государственного, 22% опрошенных выступают за предоставление русскому статуса официального языка в отдельных регионах страны; результаты программы социологических исследований 2008 года "Проект страны", проводимые Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, таковы: 49,5% украинцев разговаривают дома преимущественно на украинском языке, и 46,8% - на русском.

Приведенные данные исследований отличаются от результатов переписи населения практически в два раза. И это несмотря, на активную украинизацию, которая проводилась и до и после 2001 года и усилилась с 2005 года, после прихода к власти националиста Виктора Ющенко. И это наводит на размышление. Сомнительные результаты всеобщей переписи населения 2001 года, стали инструментом обоснования дискриминации национальных меньшинств и русскоязычного населения Украины. Приход в 2010 году к власти "пророссийского" президента Виктора Януковича, не означает, что ситуация с защитой прав русскоязычного населения улучшилась.

Во-первых, вся история Партии регионов и Виктора Януковича показывает, что гуманитарная сфера для него находится на последнем месте значительно уступая по значимости экономическим интересам, как его личным, так и его однопартийцев. Как во время правления Кучмы, так и во время правления Ющенко, для Партии регионов гуманитарная сфера передана в вотчину националистических политиков. И регионалы гуманитарной сферой, а особенно защитой прав русскоязычного населения не занимались. Действия Дмитрия Табачника в качестве министра образования и науки, в направлении, как бы защиты прав русскоязычного населения, смотрятся несоизмеримо мелко по сравнению с реальными проблемами. Отсутствием детских садов, отсутствием в школах возможности изучения литературного русского языка, в связи с изучением русского языка как иностранного и т.д.

Во-вторых, русский язык всегда был всего лишь предвыборным лозунгом, от которого Янукович и его партия постоянно отказывался после прихода к власти. И начало его президентства также сразу ознаменовалось отказом от своих предвыборных лозунгов в отношении русского языка. Украинский язык Азарова - похоронный звон по предвыборным обещаниям Януковича.

В-третьих, во время местных выборов, русскоязычному населению все равно "некуда податься" от Партии регионов. Нет никаких других реальных политических сил, которые бы хоть как то защищали права русскоязычного населения Украины, и представляли его интересы. А значит, и напрягаться нечего. Тем более, что повышение цен на газ для населения в преддверии выборов, более опасна для электоральных предпочтений населения чем государственность русского языка или права русскоязычного населения. Такая "смелость" в принятии непопулярных мер, показывает, что партия власти уже заранее знает, что победит в местных выборах и не церемонится с электоратом.

2011 год - последний рубеж для перелома ситуации. Как заметил один из регионалов, государство стремиться к унификации. Под унификацией видимо понимается "одна страна, одна нация, один язык". И, эффективная вертикаль власти "для людей" может реализовать этот лозунг гораздо быстрее, чем ее оранжевые предшественники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть