Верховная Рада уточняет статус русского языка на Украине

На Украине не утихают споры о статусе русского языка. Одни настаивают на том, чтобы русский стал вторым государственным, другие предлагают оставить его региональным, но при этом все-таки улучшить жизнь русскоязычному населению.
23 июня 2010  19:13 Отправить по email
Печать

До 9 июля Верховная Рада должна принять в первом чтении законопроект, в котором уточняется роль русского языка в украинском государстве. Об этом в интервью Росбалту заявлил лидер общественной организации "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко. Закон еще весной был подготовлен депутатским корпусом, и сейчас находится на рассмотрении в парламенте. До середины июня его внесение в Верховную раду останавливало наличие предложений от разных фракций. "Мы пытаемся снять окончательно все острые углы, чтобы не было проблем с его принятием", - отметил Колесниченко.

Депутат Рады от ПР Елена Бондаренко в интервью KMnews заметила: "Сейчас едва ли не вся наша фракция задействована в разработке нового закона о языках. Он будет вводить обязательное требование — спрашивать студентов и родителей учеников, на каком языке они хотят учиться". Кроме того, ожидается, что при успешном прохождении этой законодательной инициативы исчезнут многие языковые проблемы в образовании и кино. Также, по словам депутата, предполагается, что русский язык вернется и в суды.

Как сообщает информационная служба фонда "Русский мир", 1 июня депутат от компартии Игорь Алексеев заявил, что фракция коммунистов в Верховной раде настаивает на проведении всеукраинского референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Он подчеркнул, что успешно решить этот вопрос только в рамках Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств невозможно.

Свое мнение по поводу роли русского языка в стране высказал председатель Русской общины Украины Константин Шуров: "Русскому языку нужно придать статус государственного, а не второго государственного, потому что не может быть в стране один первый, а другой второй государственные языки. В Финляндии два государственных языка, и там не называют, какой из них первый, а какой второй, то есть шведский и финский равноправны. Нужно, чтобы русский получил статус государственного наравне с украинским. В таком случае мир и межнациональное согласие будут гарантированы".

Напомним, что еще в марте президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинский язык будет развиваться как единственный государственный. При этом он отметил, что в стране в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть