Россия не должна извиняться за голодомор

22 июня 2010  20:30 Отправить по email
Печать

Почти половина россиян (49%) считают, что вина за массовый голод в Украине в начале 30-х годов лежит на ошибочных либо преднамеренных действиях советского правительства, и тем не менее Россия не должна извиняться за голодомор перед Украиной, таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), сообщает корреспондент ИА REX.

Россияне считают, что причинами массового голода на Украине в начале 30-х годов XX века были ошибки при проведении коллективизации (35%), неблагоприятные погодные условия (27%), преднамеренные действия советского правительства, стремящегося сломить сопротивление украинских крестьян, не желавших идти в колхозы (14%). Четверть опрошенных (25%) затруднилась с ответом на этот вопрос.

Больше других уверены в том, что это событие стало следствием просчетов советского руководства, респонденты старше 55 лет (40%), с высшим образованием (44%), а также жители Москвы. Винят климатические условия преимущественно россияне 40-54 лет (33%), с низким потребительским статусом (33%), а также жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (30%).

Только 23% россиян считают, что Россия должна извиниться перед Украиной за голодомор, чаще всего респонденты 18-24 лет, а также жители Москвы. 28% опрошенных считают, что извиняться скорее всего не надо, а еще 24% в этом уверены. Четверть опрошенных (25%) опять таки затруднились с ответом на вопрос.

Опрос проведен 21-25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Фото: ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть