Договор о Черноморском флоте - начало улучшения украинско-российских отношений

22 июня 2010  20:28 Отправить по email
Печать

Россияне видят в Черноморском флоте защиту России от внешнего врагов, в числе которых могут оказаться страны НАТО, Грузия, США, и надеются на улучшение отношений с Украиной, таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), сообщает корреспондент ИА REX.

Только 17% россиян считают, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями, в то время как большинство (64%) хочет видеть Россию и Украину независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен. 13% респондентов считают, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство.

Охлаждение российско-украинских отношений в результате антироссийской позиции Украины в ходе российско-грузинской войны в августе 2008 года отразилось на общественном мнении в нашей стране. В сентябре 2008 года число россиян, считающих Украину дружественным государством, сократилось с 55% до 52%., в этих пределах оно колебалось до января 2010 года. Примерно в тот де период подскочило и число россиян, считающих, что Россия и Украина должны иметь закрытые границы.

После прихода Виктора Януковича к власти в Украине восприятие россиян этой страны и российско-украинских отношений изменилось. Число россиян, считающих Украину дружественным России государством, возросло к маю 2010 до 64% и снизилось число тех, кто считает, что отношения между Россией и Украиной не должны отличаться от отношений этих государств с другими странами. Чаще других групп хотели бы видеть Россию и Украину с закрытыми друг от друга границами и таможнями респонденты 25-39 лет, а также жители Москвы. Приветствовали бы воссоединение двух государств больше других женщины, респонденты старше 55 лет, с образованием ниже среднего, а также жители сел.

На вопрос, одобряете ли вы подписание соглашения между Россией и Украиной о продолжении пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года в обмен на снижение цен на российский газ, поставляемый в Украину, на сумму примерно 4 млрд. долларов, определенно да и скорее да, - сказали соответственно 27% и 37% , скорее нет и определенно нет –14% и 5% опрошенных. Россияне считают, что Черноморский флот составляет часть оборонной мощи страны, и имеет важное стратегическое значение, такого мнения придерживается 77% россиян, и лишь 14% считают, что его значение скорее символическое. Чаще других высказывают мнение о том, что Черноморский флот России обладает важным стратегическим значением, мужчины, россияне 25-54 лет, с высшим и средним специальным образованием, а также жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек. В перечне противников, от которых Россию может защитить Черноморский флот называют НАТО (37%), Грузию (22%), США (10%), Турцию (5%), Украину (3%). Каждый пятый опрошенный затруднился с ответом.

52% россиян надеются, что в будущем году отношения между Россией и Украиной улучшатся, а 27% - останутся такими, как сейчас. Таким образом, 79% населения России считает, что отношения между нашими государствами в ближайшем будущем не изменятся в худшую сторону.

Опрос проведен 21-25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть