Чтобы продержаться до помощи МВФ, Украине нужно $3 - $4,5 млрд: замминистра финансов

9 марта 2010  18:19 Отправить по email
Печать

"Международный валютный фонд в лучшем случае начнет финансировать Украину со второго полугодия 2010 года, не раньше". Об этом заявил замминистра финансов Александр Савченко в ходе публичной дискуссии, организованной финансовым пресс-клубом при поддержке газеты "Зеркало недели", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"МВФ поставил нам очень четкие условия. Первое - принятие бюджета на принципах, согласованных между правительством и МВФ, втрое - наведение порядка в банковской системе, также на принципах, согласованных между Национальным банком и МВФ. Это - повторный мониторинг, повторная докапитализация банков, использование механизма рекапитализации через ОВГЗ исключительно для банковского сектора, а не других государственных монополий", - отметил Савченко.

"По моему мнению, правительству - новому или старому - нужно искать компромисс с Международным валютным фондом, ведь тот выдвинул очень жесткие условия: на 2010 год бюджетный дефицит - 3% и дефицит "Нафтогаза" - 1%", - добавил он. "Я предполагаю, что Международный валютный фонд начнет финансировать Украину со второго полугодия с.г., не раньше. При любых раскладах. Раньше он просто не успеет. Для этого нам нужно доказать МВФ, что резкое сокращение дефицита очень навредит экономике. Я уже говорил, что оцениваю реальный дефицит на уровне 5-6,5%, поэтому можно согласиться с Международным валютным фондом и договориться о 4% дефицита бюджета. А дефицит "Нафтогаза" уже будет больше 1%, ведь мы не подняли цену в первом квартале. Реально сможем ее повысить, наверное, в третьем квартале. Поэтому нужно договариваться о 1,5-2% дефицита "Нафтогаза". Если правительство сможет пойти на такие компромиссы, думаю, что МВФ возобновит с нами сотрудничество", - заявил чиновник.

"Что делать до того, как придут деньги Международного валютного фонда? По моим оценкам, нам нужно где-то изыскать от 3 млрд. долл. (в лучшем случае) до 4,5 (в худшем) или эквивалентную сумму в гривне, чтобы до этого времени продержаться", - резюмировал замминистра.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, МВФ в ноябре 2008 года решил предоставить Украине кредит на сумму около $16,4 млрд. С 2008 года Украина получила уже три транша на общую сумму $12 млрд. В конце 2009 года представители фонда заявили, что вопрос выделения четвертого транша в размере $3,5 млрд они будут решать уже после президентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть