Казахстан приютит сбежавших из России инвесторов?

Казахстан намерен привлечь в 2023 году более $24 млрд иностранных инвестиций
30 января 2023  19:57 Отправить по email
Печать

Ранее уже сообщалось о том, что Казахстан активно ведёт работу по релокации свыше 250 иностранных компаний, покинувших российский рынок. В основном это западные компании, работающие в несырьевых секторах. Похоже, что теперь речь пойдёт также и об инвесторах, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Как заявил премьер-министр республики Алихан Смаилов, Казахстан намерен привлечь в 2023 году более $24 млрд иностранных инвестиций, и все необходимые для этого условия уже созданы.

Откуда такая цифра? Приток прямых иностранных инвестиций в страну за январь-сентябрь 2022 года составил $22,1 млрд, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Введены в эксплуатацию 46 инвестпроектов с иностранным участием в таких отраслях, как машиностроение, возобновляемая энергетика, горно-металлургический комплекс, металлургия, агропромышленный комплекс. Сколько из них реализуется «беглецами» из России – вопрос открытый.

Ну и напоследок – данные о том, кто является главными инвесторами Казахстана (список также перекликается с перечнем пожелавших уйти из России). В топ-10 стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Великобритания и Турция.

Кстати, от Китая Казахстан вполне может ждать и большего – уже анонсировано новое «золотое тридцатилетие» в отношениях между странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть