«Попытка переворота ничему не научила Казахстан». Зачем Токаев распустил Мажилис?

Кандидат исторических наук специально для ИА REX.
19 января 2023  14:16 Отправить по email
Печать

Вопрос о причинах роспуска президентом Касым-Жомарт Токаевым Мажилиса является риторическим, считает кандидат исторических наук Модест Колеров. Об этом он сегодня, 19 января заявил ИА REX.

"Для стран Туркестана это вопрос риторический. Ибо ответ ясен: для изменения его состава. Но интересующиеся спросят: а разве в Казахстане парламент играет какую-нибудь политическую роль? Конечно, нет. Просто его немой состав был сформирован в другое время. А Токаев теперь хочет иметь СВОЙ немой парламент. Просто из чувства тотального контроля", - пояснил Колеров.

Кроме того, он обратил внимание, что в кругу Токаева скопилось некоторое число новых политических пенсионеров и новых юных карьеристов. "Далеко не всех их рационально пускать к власти, а наградить надо", - отметил эксперт.

Он напомнил, что Токаев много уже сказал о демократии и краткости своей власти, а теперь можно подумать и её вечности, в том числе - в карманном и рептильном парламенте.

"Скоро они и такие приедут в Москву - делиться опытом. К счастью, наши далеко отстают от них в этих умениях. Война лечит. А вот Казахстан, похоже, попытка переворота год назад - ничему не научила", - добавил Колеров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом распустил нижнюю палату парламента и назначил внеочередные выборы на 19 марта. 70% депутатов будут избраны по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.Внеочередные выборы проводятся в связи с изменением избирательной системы страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть