«Казахстанская рулетка»: изменят ли что-нибудь выборы в Казахстане в двусторонних отношениях с Россией?

В ноябре Казахстан ждут президентские выборы. Документы на регистрацию в ЦИК уже подали 12 человек
19 октября 2022  12:14 Отправить по email
Печать

После президентских выборов в Казахстане, победу на которых с высокой вероятность одержит Касым-Жомарт Токаев, следует ожидать дальнейшего дрейфа республики в сторону от России, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

В ноябре Казахстан ждут президентские выборы. Документы на регистрацию в ЦИК уже подали 12 человек. Кандидатами являются профессиональные политики: Ж. Дайрабаев, Н. Ауесбаева, К.-Ж. Токаев (действующий президент), а также представители различных общественных объединений: К. Абден, Т. Ергалиева, С. Турсынбекова, Х. Габжалилов, Ж. Бакыта, Ф. Бизакова, К. Жуматай.

Создается впечатление, что у Токаева нет реальных конкурентов, а все его оппоненты не более чем технические кандидаты, призванные создать видимость предвыборной борьбы. Так что победу Токаева можно прогнозировать с большой долей вероятности, особенно учитывая, что до выборов осталось чуть больше месяца. После победы на выборах в ближайшие семь лет (таков теперь срок президентских полномочий казахстанского президента) будет дальнейшее укрепление власти клана Токаева, зачистка политического пространства от представителей назарбаевского клана, а также других возможных конкурентов. Согласно Конституции Казахстана, президент не может избираться на второй срок, поэтому на новых выборах Токаев уже не выставит свою кандидатуру. Правда, в 2029 году ему исполнится 76 лет, так что вряд ли у него есть необходимость в этом. Но переход власти в руки представителя своего клана Токаев, несомненно, обеспечит.

Как изменятся отношения с Россией? На наш взгляд, продолжится дальнейший дрейф республики в сторону от РФ. Казахстан продолжит заигрывание с Западом, партнёрство с Китаем и тесную дружбу с Турцией. Последняя слишком активно обрабатывает Казахстан, понимая, что, получив преобладающее влияние в республике, постепенно подомнёт под себя (с согласия и благословения Запада, разумеется) весь среднеазиатский регион. Амбиции Турции не знают ни границ, ни красных линий. Анкара давно посягает на постсоветское пространство, это её стратегический курс.

Читайте также: Турция в подбрюшье России. Каков будет ответ?

Инструментом казахстанского внешнеполитического курса будет усиливающаяся русофобия и претензии к России. Из всех республик постсоветского пространства Казахстан больше всего напоминает Украину: большая численность русского населения, не желающего подчиняться националистическим инициативам местного руководства; стратегически важное геополитическое положение, контроль над которым позволяет нанести существенный ущерб интересам России; развитая промышленность и огромные залежи природных ресурсов. Поэтому любой русофобский выпад найдет не просто сочувствие и поддержку на Западе: русофобия станет главным условием сотрудничества Казахстана с США и их союзниками. Да и сама казахская элита готова применить это оружие: русофобия – главное средство поддержки «суверенитета» всех этих искусственных государственных образованиях, возникших после развала СССР.

Для того чтобы не допустить развития событий по этому сценарию, нам необходима решительная победа на Украине с полной ликвидацией этого русофобского проекта. Только это может продемонстрировать остальным «братским республикам» нашу силу и решительность. Надо наконец-то приступить к формированию массовых пророссийских организаций в Казахстане, не делая ставку на очередного местного олигарха, голословно обещающего «дружбу и сотрудничество до гробовой доски». России необходимо реализовать хотя бы программу-минимум: федерализация республики с предоставлением русским статуса государствообразующего народа наравне с казахами; создание в Казахстане российских военных баз; полное прекращение военно-политических контактов республики со странами НАТО.

Читайте также: Казахстан между США и Китаем. Имеет ли Россия перспективы при таком раскладе?

Главное условие успеха внешней политики с бывшими республиками СССР – радикальное изменение внутренней политики в сторону создания социального и справедливого государства, строительства общества равных возможностей и равных обязанностей, достижение самого высокого в мире состояния благоденствия нации. Для этого нужна национализация элит: нужно окончательно понять, что Россия – это не Европа, а самобытная страна-цивилизация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть